iPhone: Apple считает прибыль, а покупатели – недоработки

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей
iPhone: Apple считает прибыль, а покупатели – недоработки 29 июня в США успешно стартовали продажи гибрида телефона и медиа-плеера iPhone от Apple. Еще в начале 2007 года компания начала активно рекламировать новое устройство, регулярно подбрасывая красочные пресс-релизы с описанием чудесных возможностей iPhone. Активно участвовал в рекламной кампании и глава Apple Стив Джобс, который при каждом удобном случае обещал покупателям настоящую революцию.
Такая основательная подготовка в совокупности с репутацией Apple позволяла экспертам строить оптимистичные прогнозы, которые оказались оправданными. В день продаж у торговых офисов Apple выстроились огромные очереди, собравшие десятки и даже сотни человек. Аналитики утверждают, что за первые стуки было продано 200 тыс. iPhone, а за два дня количество проданных экземпляров превысило 500 тыс.

При этом покупателей оказалось даже больше чем самих телефонов – в некоторых торговых точках образовался дефицит, так как товар буквально смели с прилавков в первые же часы. Такой наплыв поклонников iPhone привел к временным сбоям в работе сотового оператора AT&T, являющегося эксклюзивным партнером Apple, - сервера просто не справились с большим количеством новых клиентов.

Тех, кто хотел купить iPhone, не испугала и цена устройства, которая фактически оказалась гораздо выше заявленной. На самом деле покупателям приходится выкладывать не только от $500 до $600 за сам телефон (в зависимости от количества памяти – 4 или 8 Гб), но и покупать контракты с AT&T, стоимость которых достигает $1400 (на 2 года). Кстати, по данным аналитиков, наибольшим спросом пользовалась именно модель iPhone с 8 Гб памяти.

Напомним, что к концу 2008 года Стив Джобс рассчитывает продать 10 млн. iPhone`ов. И, если телефон сумеет удерживать заданный темп хотя бы до конца года, эта цифра вполне достижима.

Удачный старт iPhone не замедлил сказаться на положении Apple на фондовом рынке. Цены на акции взлетели на 4.9%, остановившись на рекордной отметке в $127.17. Чистая прибыль также внушает руководству Apple надежду на светлое будущее. Эксперты утверждают, что себестоимость производства iPhone с 8 Gb памяти составляет порядка $265.83, в то время как цена такого телефона - $599. Нетрудно подсчитать, что с каждого проданного аппарата компания зарабатывает 55%. Такими показателями не может похвастаться практически ни одна модель того же класса, что и iPhone.

Тем не менее, пока Apple празднует удачный старт, многие из тех, кто купил чудо-телефон, испытывают неподдельное разочарование. Как и прогнозировали эксперты, iPhone не сумел совершить технологический переворот. Главными достоинствами аппарата можно считать фирменный дизайн и отличный сенсорный дисплей. В остальном iPhone ничем не превосходит, либо уступает, моделям других производителей, расположившихся в той же ценовой категории. Более того, то ли из-за недостатка опыта, то ли стремясь сэкономить, Apple допустила несколько грубых ошибок, которые уже стали причиной критики, обрушившейся на iPhone в блогах и на форумах.

Как оказалось, рассматривать телефон Apple в качестве верного помощника в бизнесе не стоит. Он не позволяет редактировать офисные документы, виртуальная клавиатура не так уж хороша, голосового набора нет, да и о поддержке MMS разработчики почему-то не позаботились. Не стоит ждать чудес и от камеры, которая существенно уступает по качеству фотографий аналогичным моделям, а хваленый браузер, по сообщению покупателей iPhone, ужасно "тормозит". Отдельной и особо суровой критике фанаты подвергли несъемный аккумулятор. Если с ним вдруг что-то случится, придется менять весь телефон.

Однако технические промахи в iPhone вряд ли сильно ударят по продажам. Репутация Apple слишком сильна, поэтому многие не поверят в указанные огрехи до тех пор, пока не купят телефон сами.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100