iPhone взорвет рынок сенсорных экранов

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: прогнозы
iPhone взорвет рынок сенсорных экранов Аналитики предсказывают, что в ближайшие годы рынок мобильной и домашней электроники ждет настоящая революция. Связана она будет в первую очередь с тем, что устройства, основанные на использовании сенсорной технологии multi-touch, перестанут быть экзотикой и получат широкое распространение.

Изюминкой технологии multi-touch является то, что, в отличие от обычных сенсорных экранов, она позволяет одновременно обрабатывать несколько касаний. Это существенно расширяет функциональность устройства и делает работу с ним более удобной. По мнению аналитиков фирмы iSuppli, к 2012 году рынок устройств c подобными экранами вырастет до 4.4 млрд. долларов, в то время как в прошлом году его объем оценивался всего в 2.4 млрд. долларов.

Число устройств, использующих инновационную сенсорную технологию, растет огромными темпами. Лидером в этой отрасли является портативная электроника, в частности мобильные телефоны. Большое влияние на популяризацию multi-touch наверняка окажет выход телефона iPhone от Apple, экран которого также будет обрабатывать несколько нажатий одновременно. Учитывая, что новинки от Apple быстро становятся стандартом, логично предположить, что устройства с экранами multi-touch в ближайшее время анонсируют все ведущие производители мобильных телефонов, КПК и коммуникаторов.

Правда, многие специалисты опасаются, что iPhone может сыграть двоякую роль в продвижении multi-touch. Конечно, благодаря телефону Apple миллионы людей оценят преимущества таких экранов. Однако компания обладает патентом на свою технологию, и пока неизвестно, захочет ли она продавать кому-то лицензии. Это создаст определенные проблемы для тех, кто решит производить аналогичные устройства. Но бить тревогу все-таки не стоит. Технология Apple является лишь одной из многих, позволяющих реализовать принцип multi-touch. Поэтому у разработчиков всегда будет альтернатива.

Эксперты считают, что технология также получит широкое применение в портативных навигационных устройствах – GPS-приемниках. Multi-touch существенно облегчит работу с виртуальной картой. Еще одной сферой применения являются игровые системы. Компания Nintendo уже выпустила портативную консоль Nintenso DS, обладающую сенсорным экраном. Повсеместное внедрение multi-touch откроет перед разработчиками новые возможности для создания уникальных интерактивных развлекательных систем.

Сотрудники iSuppli убеждены, что через несколько лет подобные сенсорные экраны найдут применение не только в портативных и игровых устройствах. Multi-touch может удачно дополнить современную бытовую технику. Большие перспективы технология также имеет в областях авиа и автомобилестроения. Сенсорные панели – уже не редкость в роскошных автомобилях, однако применение multi-touch позволит автоматизировать многие функции, сделав процесс управления самолетом или автомобилем более удобным и безопасным.

Как бы то ни было, но прогресс в развитии подобных сенсорных экранов действительно во многом зависит от iPhone. Если этот телефон сумеет наглядно доказать удобство и преимущества технологии, то прогнозы iSuppli вполне могут оправдаться.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100