Интернет-магазинам потребуется разрешение

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: мнения
Интернет-магазинам потребуется разрешение Торговлю в целом и электронную торговлю в частности, возможно, в не столь отдаленном будущем ждут серьезные перемены. Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации подготовило очередной законопроект, регулирующий отношения между продавцами и покупателями. Новый закон предусматривает, что интернет-магазины, наравне с крупными торговыми сетями, должны будут получить разрешение на свою деятельность у местных властей. Заметим, что до недавнего времени об этом достаточно было просто сообщить в уведомительном порядке.

Большинство аналитиков сходятся на том, что российские регионы вскоре ждет настоящий бум Интернет-торговли. В свете этого новый закон поможет властям регулировать возникновение торговых точек в Сети и хоть каким-то способом контролировать их деятельность, заранее отсекая подозрительные и ненадежные конторы.

Правда, далеко не все видят смысл в принятии такого проекта и опасаются, что он, как уже не раз происходило в истории нашей страны, станет очередным бюрократическим препятствием, мешающим развитию электронной коммерции в России. "В уставе предприятий и так должен быть пункт о торговле, зачем еще какие-то запретительные меры? - недоумевает Феликс Мучник, генеральный директор ЗАО "Софткей". - Тем более что я не очень понимаю разницу между торговой сетью, действующей в разных регионах, и интернет-магазином. Также непонятно, в каком местном органе власти надо регистрировать интернет-магазин? Систему сертификации магазинов, действительно, надо создавать, но лучше бы наши чиновники к этому не имели никакого отношения. Это задача профильных ассоциаций".

Довольно осторожно отзывается о новом законе и Антон Никольский из Национальной Ассоциации Электронной Торговли (НАУЭТ): "Самого текста законопроекта я пока не видел, только концепцию и техзадание на него. Кода текст будет, тогда и можно будет судить о том, что там плохо, а что хорошо. НАУЭТ приглашена участвовать в работе над законопроектом. Документы по данному законопроекту обсуждаются также в рамках комитета по потребительскому рынку ТПП РФ. Деятельность интернет-магазинов совершенно точно будет зарегламентирована в гораздо большей степени, чем в настоящее время. Вопрос, до какой степени. Тем не менее, мы оцениваем проект положительно".

Однако чиновники уже не раз доказывали, что могут загубить даже самое хорошее начинание. Поэтому компаниям, занимающимся торговлей через сеть Интернет, не мешало бы подключиться к проработке закона и попытаться исправить те его положения, которые их не устраивают. Время для этого еще есть, ведь на рассмотрение Государственной Думы закон попадет лишь в декабре. О необходимости проявить инициативу и подключиться к законотворческому процессу говорит и Антон Никольский, причем медлить не стоит. "В любом случае интернет-торговцам имеет смысл проявить активность по участию в работе на стадии разработки законопроекта сейчас, потому что когда он будет внесен на рассмотрение в Государственную Думу, это будет сделать гораздо сложнее", - считает он.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100