Украинский Mail.ru оставили без звонкого домена

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: проекты
Тематика: mail.ruпочтаУкраина
Украинский Mail.ru оставили без звонкого домена На Украине вскоре станет одним почтовым сервисом больше. Занять свое место в популярной нище решила компания "Интернет Консалтинг Групп", которая готовит запуск проекта Mail.ua. На новую почтовую службу планируют потратить в течение года примерно полтора миллиона долларов. Деньги в первую очередь пойдут на закупку современного оборудования. Внушительные расходы также потребуются на приобретение программного обеспечения и оплату услуг украинских специалистов.

Основой Mail.ua станет бесплатная почтовая служба, которая со временем обрастет платными сервисами, ориентированными на корпоративных клиентов. Напомним, что домен Mail.ua был перекуплен "Интернет Консалтинг Групп" у компании Global Ukraine, которая так и не нашла ему достойного применения. Организаторы нового почтового сервиса строят крайне амбициозные планы. "Бесплатная почта будет лицом проекта и будет удобной и легкой, превосходя на порядок существующие ныне аналоги. Мы рассчитываем на людей, у которых этот ящик будет не первый и не второй в жизни. Они знают, что хотят, и главное знают, чего не хотят", - объявил Александр Ольшанский, президент "Интернет Консалтинг Групп".

В то же время видные специалисты в области организации почтовых служб довольно скептически относятся к таким самоуверенным заявлениям. "Оценить реальные перспективы проекта можно будет лишь тогда, когда проект продемонстрирует свои достоинства. Могу сказать, что красивое доменное имя – это, конечно, приятно, но для бизнеса значит не так уж и много. Например, что вы знаете о сайте www.mail.com?, - заметила Анна Артамонова, вице-президент и директор по маркетингу и PR Mail.ru. - Теоретически сервис мог бы привлечь местную аудиторию за счет «национального» позиционирования, однако, на этом поле уже тоже есть игроки и довольно успешные. По нашему опыту, люди не очень охотно расстаются с привычным почтовым сервисом, так что, чтобы оттянуть хоть сколько-нибудь заметную часть существующей интернет-аудитории Украины, mail.ua придется придумать какой-то интересный ход. Но, сразу можно сказать, что заявленная ориентация сервиса на бизнес-услуги, не предполагает массовости".

Схожего мнения придерживается и Сергей Петренко, который возглавляет компанию Яндекс.Украина: "Я никак не оцениваю перспективы этого проекта за отсутствием самого проекта. Нет никакой информации даже о планируемых возможностях этого сервиса.
В то же время могу заметить, что сервисы бесплатной почты - один из старейших секторов Сети, как во всем мире, так и в украинском интернете. По результатам исследований TNS Ukraine, ведущими игроками в УАнете являются компании Mail.ru, Ukr.net и "Яндекс". У них, как и у мировых лидеров в этой сфере, имеется многолетний опыт развития сервиса, разработок интерфейсов и т.д. Навскидку я могу назвать только один сервис, которому удалось (хотя успех тут достаточно относителен) занять достойное место - это Gmail, который предложил действительно революционно новые возможности".

Действительно, соперничать с нынешними почтовыми лидерами Украины, а это в первую очередь Mail.ru и Ukr.net, будет непросто. Да и инвестиции в размере полутора миллионов долларов, честно говоря, маловаты для организации сервиса национального масштаба.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100