Потребителям дадут покачать права

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей
Потребителям дадут покачать права Государственная Дума наконец-то приняла в третьем чтении долгожданные поправки к закону "О защите прав потребителей". Законодатели решили ужесточить ответственность продавцов, что наверняка порадует покупателей, многие из которых неоднократно жаловались на беспредел со стороны работников торговли. Например, мы имеем полное право надеяться, что ситуации, когда покупателю приходится месяцами ждать заказанный товар, который могут по пути еще и потерять, сведутся к минимуму. Отныне за каждый день просрочки продавца будет ждать штраф 0,5% от стоимости заказа. Цифра, конечно, не слишком большая, однако, возможно, угроза штрафа сделает продавцов более ответственными. Кроме того, срок гарантийного ремонта по новому закону должен составлять не более 30 дней. Приятная новость для тех, кто устал месяцами ждать, пока оплаченный, но сломавшийся товар починят.

Правда, депутаты решили сбалансировать закон "О защите прав потребителей", введя некоторые ограничения для каждой из сторон. Например, покупатели отныне не смогут требовать возврата денег, обнаружив мелкие дефекты при покупке технически сложных товаров.

Как отразятся законодательные нововведения на отечественной электронной торговле? Прокомментировать ситуацию мы попросили специалистов в этой области.
"Ужесточения отразятся на электронной торговле так же, как и на всей торговле. То есть потребителям станет еще лучше. Это касается введенных поправок по потребительскому кредитованию, неустойкам, устранению недостатков, - считает Антон Никольский из НАУЭТ. - Для электронной торговли является более значимым внесенные изменения 497 статьи 2 части ГК, согласно которой дистанционная торговля отделена от торговли по образцам. Фактически, дистанционная и, соответственно, электронная торговля получила полноценный правой статус как самостоятельная форма торговли в ГК. Мы рассматриваем это как еще один шаг к законодательному упорядочиванию электронной торговли. Так как понятие дистанционной торговли теперь определено на уровне ГК, логично ожидать в дальнейшем внесения соответствующих поправок в закон "О защите прав потребителей" и другие законодательные и подзаконные акты, касающиеся еще большего упорядочивания электронной торговли".

Большие надежды на изменения в законе возлагает и Феликс Мучник, генеральный директор ЗАО "Софткей": "Надеюсь, что останется меньше недобросовестных магазинов, а потребители станут грамотнее и будут требовать от электронных магазинов прозрачности, бумаг, сопровождающих товар, выполнения гарантийных обязательств и т.п. На сегодняшний день, к сожалению, потребители иногда сами себя пытаются обмануть, а магазины им в этом не мешают".

Отрадно, что депутаты наконец-то обратили внимание на электронную торговлю. Возможно, поправки, внесенные в закон "О защите прав потребителей", станут первым шагом, который наконец-то повысит доверие российских покупателей к Интернет-магазинам. Ведь большинство наших соотечественников по-прежнему считает, что, делая покупки в Сети, они лишаются каких-либо прав, гарантированных законом.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100