Радикальные индийцы требуют заблокировать Orkut

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: проекты
Радикальные индийцы требуют заблокировать Orkut Цензура порой приобретает самые необычные формы, особенно, в азиатских странах, где многие считают Интернет чуть ли не главным рассадником скверны. На этот раз войну за духовную чистоту нации объявили представители студенческого отдела партии Shiv Sena. Они требуют от хозяев Интернет-центров страны перекрыть доступ к популярному социальному сервису Orkut, организованному Google. Инициативная группа утверждает, что многие жители Индии используют социальную сеть для распространения во всемирной паутине ложной информации о стране, политической и экономической ситуации. Кроме того, члены Shiv Sena уверены, что некие организации с помощью Orkut проповедуют моральные ценности, не согласующиеся с обликом добропорядочного индийца, критикуют религию страны и ее богов, а также прививают пользователям манеру общения с использованием нецензурных слов. Правда, остается не совсем понятным, в чем провинилась именно эта социальная сеть, ведь подобных проектов, в том числе и более крупных, в Сети если не тысячи, то, по крайне мере, сотни.

Следует заметить, что эта инициатива – далеко не первый проект Shiv Sena. Партия входит в состав быстро разрастающейся политико-социальной организации, которая ставит своей целью противостояние западной культуре, постепенно проникающей в Индию. Члены Shiv Sena неоднократно устраивали погромы в клубах, срывали киносеансы и празднование Дня Святого Валентина, а также вели пропаганду на улицах, призывая отказаться от чуждых западных ценностей. Теперь руки этой радикальной группы дотянулись и до глобальной сети.

Представители Shiv Sena сообщили, что попросили владельцев интернет-кафе контролировать, чем занимаются их клиенты. Если же бизнесмены проигнорируют просьбу, студенческая организация готова действовать собственными методами. Многие владельцы интернет-кафе признаются, что получали письма с угрозами от Shiv Sena. Однако установить контроль за клиентами они не в силах, ведь блокированием определенных сайтов должен заниматься провайдер.

Shiv Sena, в свою очередь, готова обратиться и к национальным интернет-операторам. В настоящий момент организация разрабатывает собственную утилиту, которая позволит блокировать любые сообщения, содержащие определенный набор слов. Программа будет готова через два-три месяца, затем Shiv Sena планирует передать ее провайдерам, которые заблокируют сообщения Orkut. Правда, техническими мерами радикально настроенные студенты наверняка не ограничатся. Владельцы клубов, предоставляющих доступ в Интернет, всерьез опасаются за свой бизнес, а некоторые из них уже стали жертвами актов вандализма. Особенно интересно в этой ситуации то, что правительство фактически никак не реагирует на действия Shiv Sena, оставляя все дерзкие поступки студенческой группировки безнаказанными. Нельзя исключать, что многие чиновники в правительстве страны также не поддерживают глубокое проникновение в жизнь граждан западных традиций и образа мышления. Конечно, попытки сохранить свою культуру и самобытность достойны похвалы, вот только делать это лучше более цивилизованными способами, а не угрозами и ограничением свободы людей.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100