Sony экономит на зарплатах

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей
Тематика: Sony
Sony экономит на зарплатах Невеселые новости приходят из стана корпорации Sony. Вчера стало известно, что в американском игровом подразделении компании прошла новая волна увольнений. Руководство Sony пока отказывается раскрывать детали, однако, по информации самых разных источников, число уволенных составило от 80 до 100 человек. Также стоит отметить, что решение о сокращении штата было принято в самых верхах Sony и стало большой неожиданностью для экспертов.

В качестве причины новых увольнений компания называет стремление соответствовать современным условиям рынка. В перспективе Sony планирует провести глобальную реструктуризацию игрового отдела, повысив эффективность его работы. Сокращение штата позволит американскому отделению компании уменьшить издержки, которые в последнее время стали слишком большими. Заметим, что это не первые массовые увольнения в составе японского гиганта. Еще в апреле аналогичная чистка была проведена в европейском отделении Sony. Тогда работы лишились более сотни квалифицированных специалистов. Спокойствие царит лишь на родине Sony – в Японии, где руководство пока не планирует сокращать штат, видимо, стараясь сберечь самых ценных сотрудников.

Эксперты связывают волну увольнений, прокатившуюся по офисам Sony, с финансовыми неудачами, которые преследуют компанию в последний год. Главной виновницей стала консоль PlayStation 3, которая не только пока не оправдала надежд своих создателей, но и принесла им колоссальные убытки. Проигранная гонка за лидерство среди консолей следующего поколения обошлась Sony довольно дорого. По итогам завершившегося финансового года игровое подразделение компании зафиксировало потери в 1.4 млрд. евро. Поэтому стремление Sony сэкономить на зарплатах сотрудников выглядит вполне естественным.

Однако компания все еще рассчитывает, что с выходом новых эксклюзивных игр консоль PlayStation 3 сумеет побороться за лидерство. Но пока дела хваленой приставки выглядят не слишком хорошо. По числу проданных копий она значительно уступает конкурентам – Xbox 360 от Microsoft и Wii от Nintendo. PlayStation 3 с самого момента появления в продаже на территории США и Японии в ноябре прошлого года отпугнула покупателей непозволительно высокой ценой. За привод Blu-Ray, процессор Cell и другие технологические чудеса просили в среднем 500-600 долларов. Однако многие не пожалели бы этих денег, если бы Sony позаботилась о мощной стартовой линейке игр. К сожалению, на PlayStation 3 до сих пор нет настоящих хитов, а прежние эксклюзивы готовы перебраться на PC и Xbox 360. Поэтому многие просто не видят смысла платить внушительную сумму за консоль, на которой практически нет уникальных игр. На данный момент Sony поставила в магазины 5.5 миллионов приставок, однако многие из них до сих пор пылятся на прилавках. Совсем другая ситуация складывается вокруг Wii. Всего Nintendo выпустила 5.84 миллионов консолей, но приставка пользуется таким высоким спросом, что на нее уже образовался дефицит. Xbox 360, вышедшая за год до конкурентов, пытается сохранить лидерство. Microsoft рассчитывает, что к июню число проданных приставок составит 12 миллионов. Что ждет в такой ситуации Sony с ее PlayStation 3 – сказать пока трудно.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100