«Синтерра» опутает Россию WiMax-сетями

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей
«Синтерра» опутает Россию WiMax-сетями Компания «Синтерра» продолжает искать новые направления развития. Как сообщает газета «Ведомости», «Синтерра» объявила тендер среди поставщиков WiMax-оборудования и системных интеграторов, которые готовы принять участие в строительстве сети по всей России.

Участники тендера уже известны. Это компании Alcatel-Lucent, Alvarion, Huawei, Motorola, Nortel и Siemens. «Синтерра» считает WiMax одним из самых перспективных форматов беспроводного доступа в Интернет и уверена, что затраты на построение глобальной национальной сети полностью оправдаются. Компания рассчитывает, что инвестиции окупятся довольно быстро. Уже к 2009 году «Синтерра» надеется получить от WiMax прибыль в размере 5 млрд. рублей, или 200 млн. долларов.

«Синтерра» будет работать на глобальном уровне, а обслуживание конечных потребителей ляжет на плечи региональных партнеров, которые будут покупать у компании трафик. «Синтерра» рассчитывает привлекать региональных операторов демократичными ценами, которые, как заявляет гендиректор Виталий Слизень, будут «существенно ниже» среднерыночных расценок в $30-40 за 1 Гб. Правда, компания сделает исключение для федеральных корпоративных клиентов. С ними «Синтерра» будет работать напрямую, поставляя трафик по единому тарифу. Предложение наверняка заинтересует многих региональных операторов. Специалисты высоко оценивают преимущества WiMax перед тем же Wi-Fi, считая, что именно за этим стандартом беспроводной связи будущее.

«WiMAX – это технология, благодаря которой можно получить широкополосную беспроводную связь по наиболее доступной цене. Если эта технология приживется в России, то именно сети WiMах будут определять телекоммуникационный ландшафт страны», - уверен Владимир Алексеев, директор по развитию компании Verysell.

Российские пользователи также постепенно начинают привыкать к беспроводному доступу в Сеть. Правда, пока на несколько ином уровне. Так, по данным KS-Consulting, в конце 2006 г. услугами GPRS-доступа от GSM-операторов пользовались 16,5 млн. человек. Наверняка спрос найдется и на WiMax, если операторы сумеют обеспечить приемлемый уровень качества и более или менее низкие цены.

Однако прогнозы «Синтерры» по окупаемости сети WiMax могут быть немного завышенными. «WiMax, безусловно, более перспективный формат по сравнению с Wi-Fi. Через несколько лет именно на него будет приходиться значительная часть доходов от широкополосного доступа, – считает Владислав Кочетков («ФИНАМ»). - Другое дело, что эта технология пока плохо знакома потребителям, существуют неясности с сертификацией оборудования. Конечно, «Синтерра» окупит свои вложения, но велика вероятность, что для этого понадобиться больше времени, чем планирует компания».
Схожего мнения придерживается и ассоциированный партнер J'son & Partners Борис Овчинников: «В небольших городах это малоизвестная услуга, да и в крупных она едва ли пойдет быстро. Даже в Москве операторы на ней зарабатывают в год по несколько миллионов долларов».

Действительно, услуги беспроводного доступа в Сеть пока остаются технологичной, но малораспространенной и дорогой экзотикой. Большинство пользователей сети Интернет по-прежнему отдает предпочтение более доступным локальным сетям или ADSL. Поэтому «Синтерре» придется очень постараться и вложить немало средств, чтобы вывести свою WiMax-сеть на уровень высокой окупаемости. Наибольшие сомнения аналитиков вызывает успех WiMax в регионах, где даже более распространенный Wi-Fi до сих пор считается редкостью. «Инициатива, безусловно, перспективная. У компании, которая успешно выйдет на этот сегмент первой, будет хорошая возможность занять значительную долю рынка. Однако «пионеры» столкнутся со многими проблемами, начиная с недостатка информированности конечного потребителя, заканчивая административными проблемами. Если «Синтерра» сможет успешно их решить, то перед ней откроются очень хорошие перспективы», - считает Владимир Алексеев.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100