РБК поторопилась с покупкой QIP

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей
Тематика: ICQmail.ruQIPрамблерРБК
РБК поторопилась с покупкой QIP РБК немного поспешила с объявлением о приобретении Valento Commerce — владельца интернет-пейджера QIP, - сообщает газета «Ведомости». Напомним, что в последней версии списка аффилированных лиц РБК компания сообщила о покупке Valento Commerce. Кроме того, на Valento зарегистрирован официальный сайт компании — разработчика российского интернет-пейджера QIP.

Однако заявление оказалось поспешным. Представители РБК подтвердили, что сделка по приобретению Valento действительно планировалась, однако так и не состоялась. 
Возможно, одна из главных причин, по которым проекту был дан задний ход, носит правовой характер. Специалисты видят проблему в том, что QIP использует протокол ICQ, который не является открытым. Поэтому в случае покупки Valento Commerce РБК пришлось бы решать правовые вопросы с представителями ICQ. Дмитрий Плешаков, директор по проектам Рамблера, считает, что РБК взяла бы на себя серьезные риски с покупкой QIP.

Аналогичного мнения придерживается и Дмитрий Гришин, гендиректор Mail.ru: «Если бы РБК купила Valento, ей пришлось бы урегулировать правовые вопросы с владельцами другого интернет-пейджера, популярного в России, — ICQ».

Тем не менее, ситуацию нельзя считать ясной до конца. Президент РБК Юрий Ровенский, комментируя сообщение «Ведомостей», заявил, что приобретение QIP могло быть действительно связано с рисками. Однако РБК была готова договориться с ICQ об их урегулировании. Поэтому причину, по которой не состоялась сделка, выявить не так уж легко. Возможно, не захотели объединения с РБК и сами владельцы QIP. На данный момент этим мессенджером, по данным Рамблера, пользуются 20,8% российских пользователей, и это число постоянно растет. Поэтому создатели пейджера не раз заявляли, что собираются и дальше развивать проект самостоятельно.

QIP пользуется большой популярностью, а предложения о покупке поступают регулярно, о чем не раз сообщал Ильгам Зюлькорнеев – создатель этого интернет-мессенджера. Высоко оценивают привлекательность QIP и ведущие российские интернет-компании. «Если говорить о намерениях других участников рынка, то выгодность сделки во многом зависит от того, кто и зачем покупает QIP. Одним проект может быть интересен как объект инвестиций, другим - как собственный коммуникативный сервис», - говорит директор по связям с общественностью Rambler Media Наталья Шахгедановa.

Однако и Mail.ru, владеющая собственным «Агентом», и Рамблер, похоже, не торопятся расширять долю своего присутствия на рынке за счет QIP. Если же говорить конкретно о Рамблере, то его представители не заинтересованы в приобретении владельцев QIP. «Рамблер в партнерстве с ICQ «вырастил» свой собственный продукт - Rambler-ICQ, который пользуется большой популярностью среди пользователей», - добавила Наталья Шахгеданова.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100