Энциклонги среди нас

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей
Тематика: Enci.ruВикипедия
Энциклонги среди нас Говорят, что простота – хуже воровства. А уж когда эти два явления объединяются, стоить ждать либо большой беды, либо невиданного курьеза. Яркой иллюстрацией может служить портал Enci.ru, позиционирующийся как глобальная онлайновая энциклопедия, в создании которой принимают участие сами пользователи. Ничего не напоминает? Да, именно по такому принципу построена знаменитая "Википедия". Однако создатели Enci.ru не ограничились заимствованием оригинальной идеи. Они пошли куда дальше. Содержимое портала Enci.ru – дословная копия материалов, появляющихся в русской Википедии. Чтобы избежать разбирательств со стороны авторов статей, в верхней части главной странички мелким шрифтом четно написано, что создатели проекта заимствуют материалы Википедии и ничуть этого не стесняются.

Но плагиат это не простой, а очень оригинальный. Согласитесь, кому нужна вторая Википедия, да еще с недоработанным дизайном? Поэтому создатели Enci.ru решили придать своему проекту индивидуальность, умело замаскировав факт заимствования материалов с "Википедии". Правда, сделали они это очень странным способом. Возможно, у них просто не было времени на переписывание заголовков вручную или случился внезапный приступ лени. Поэтому проблему решили просто - заменили сочетание "вики" на "энцикло" во всех текстах.

Благодаря действиям нерадивых программистов, на просторе Энциклопедии появились такие причудливые слова как энциклонги и пухоэнцикло, большевики неожиданно превратились в большеэнцикло, а грибы подосиновики мутировали в подосиноэнцикло. Список фраз можно продолжать практически бесконечно, а некоторые из них уже растащили на цитаты пользователи ЖЖ. Возникает закономерный вопрос – посещают ли свой портал сами создатели? И если посещают, то не считают ли они перечисленные выше слова и множество других странными? Видимо, нет. Ведь даже система поиска, встроенная в Энциклопедию, автоматически заменяет в запросах сочетание "вики" на "энцикло". Действительно, ведь викингов здесь по определению быть не может, так зачем же лишний раз путать пользователя?

А вот тексты ссылок поправить поленились. Поэтому человек, случайно попавший на Enci.ru и щелкнувший на ссылке "Пресса о Энциклопедии", наверняка с удивлением обнаружит большую подборку статей, посвященных "Википедии".

Однако самое любопытное заключается в том, что столь абсурдная ситуация, которая привела к волне едких комментариев среди российских пользователе Живого Журнала, не вызвала абсолютно никакой реакции со стороны администрации Enci.ru. Который день на страницах красуются статьи об энциклонгах и других причудливых существах, порожденных руками, жадными до чужих идей. Добиться каких-то комментариев по поводу случившегося курьеза также решительно невозможно.

Хотя нельзя исключать, что у организаторов Энциклопедии есть свой хитрый замысел. Вряд ли кто-нибудь заметил бы обычный клон Википедии, а, исковеркав львиную долю слов, Enci.ru сумела привлечь к себе внимание немалого числа пользователей, решивших своими глазами увидеть это чудо плагиаторской мысли. Чем не удачный PR-ход?

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100