Борцы со спамом объединяются

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей
Борцы со спамом объединяются Одной из главных бед современной информационной сети является спам. Гигабайты рекламных писем ежедневно обрушиваются в ящики пользователей по всему миру, затрудняя разбор корреспонденции и вызывая стойкое раздражение среди жертв спамеров. Попытки крупных софтверных компаний ограничить поток спама далеко не всегда оказываются эффективными. Фильтры часто или пропускают большую часть рекламы, либо вместе со спамом отсеивают полезную корреспонденцию. С этой бедой каждый из нас сталкивался неоднократно.

«Я считаю эту проблему очень серьезной - более 90% из получаемых мною сообщений электронной почты - это спам, в абсолютных цифрах - это до 1000 сообщений ежедневно, что далеко не рекорд. Я также регулярно сталкиваюсь с тем, что ящик электронной почты моих корреспондентов оказывается переполненным спамом, и мои письма возвращаются. Все это серьезно мешает и деловой, и личной переписке», – говорит специалист в сфере изучения спама Евгений Альтовский.

Однако теперь бить врага будут сообща. «Лаборатория Касперского» сообщила, что она выступит в качестве одного из учредителей консорциума разработчиков антиспамовых продуктов Anti-Spam Product Developers' Consortium, созданного авторитетной американской лабораторией ICSA Labs. Цель этой организации проста и благородна. Консорциум призван объединить опыт ведущих мировых компаний, производящих антиспамовое ПО, что позволит найти новые способы борьбы с нежелательной корреспонденцией и оценить эффективность существующих.

«Первоочередная задача Консорциума Разработчиков Антиспамовых Продуктов – обеспечить пользователей средств защиты от спама объективным и заслуживающим доверия источником информации о надежности и эффективности различных антиспамовых решений», - говорит Джордж Джапак из ICSA Labs.

Одна из основных проблем в данный момент заключается в том, что компании по-разному видят проблему спама и, соответственно, пытаются бороться с ней собственными силами, зачастую не оглядываясь на опыт коллег. Консорциум постарается решить эту задачу, приняв на учредительном собрании 22 мая общие критерии эффективности, которые будут использованы для тестирования и сертификации антиспамовых продуктов. Впоследствии на основании этих критериев ICSA Labs проведет сертификацию существующего ПО.

В связи с этим огромное значение приобретает участие в консорциуме «Лаборатории Касперского». Компания накопила огромный опыт борьбы со спамом. «Без единых для всей индустрии подходов к оценке продуктов конечные пользователи вынуждены выбирать защиту, основываясь только на собственном опыте и не имея возможности воспользоваться мнением экспертов. Объединение производителей антиспам-решений для разработки общих подходов - важный шаг к развитию молодого рынка продуктов для борьбы со спамом», - говорит Анна Власова, руководитель группы спам-аналитиков «Лаборатории Касперского».

Однако некоторые не склонны преувеличивать значение консорциума. «Проблемы решают конкретные люди конкретными делами, а не альянсы, - считает Евгений Альтовский. - На мой взгляд, создание этого альянса не повлияет существенно на проблему спама. Более того, я вообще скептически настроен в отношении технических мер противодействия распространению спама. Идеальной системы спам-фильтрации не может быть создано в принципе, все равно сохраняется необходимость просмотра всех сообщений, чтобы не потерять часть писем, ошибочно отнесенных спам-фильтром к спаму. Разумеется, с помощью системы спам-фильрации делать это удобнее, но полностью проблему спама они не решают и не решат никогда. Для этого необходим комплекс мер - технических, правовых, этических и образовательных».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Поиск лекарств в Москве интернет аптека. Розничная продажа поиск лекарств.