Google стала универсалом

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей
Google стала универсалом Компания Google продолжает расширять список сервисов, подтверждая звание крупнейшей поисковой системы. Если раньше с ее помощью можно было искать картинки, веб-страницы, новости и книги, то теперь компания предлагает пользователям поиск по видеоклипам.
Правда, попасть в результаты поиска сможет далеко не каждый ролик. Для отображения на страницах Google видео должно соответствовать одному из двух условий: либо быть размещенным на сервисе YouTube, либо находится в базе данных поисковика.

Но это – лишь часть нововведения. Главным сюрпризом от Google станет универсальный поиск, отображающий всю доступную информацию по запросам пользователя. Если раньше результаты были разбиты на категории в зависимости от типа, то теперь на главной странице будут выводиться картинки, ролики и ссылки, соответствующие заданным ключевым словам.

Как пользователи отреагируют на такую сборную солянку из поискового контента, пока неизвестно. В любом случае, традиционный поиск по категориям сохранится, и каждый сможет выбрать то, что ему удобнее. Однако руководство Google уверено - универсальный поиск сделает процесс нахождения необходимой информации максимально эффективным.
Универсальный поиск позволит не только увеличить трафик и эффективно перенаправлять его на необходимые порталы, но и повысит доходы от рекламы. Кроме того, многие считают, что в ближайшее время Google начнет предлагать видеорекламу, которая постепенно вытеснит традиционную графические и текстовые ссылки.

Косвенным результатом введения универсального поиска станет увеличения притока посетителей на дочерний проект Google – видеоблог YouTube. Ссылки на ролики, публикуемые пользователями сервиса, будут часто появляться на первых страницах результатов поиска, привлекая еще больше посетителей. Кроме того, трейлеры, расположенные на YouTube, можно будет посмотреть не переходя по ссылке – в интерфейсе самого Google.

Правда, с таким нововведением могут быть связаны и новые проблемы. На YouTube уже неоднократно подавали в суд из-за пиратских версий клипов, размещенных пользователями системы. Самым громким стало дело, инициированное компанией Viacom. В ходе череды судебных исков владельцы авторских прав пытались отсудить у YourTube миллиард долларов, после чего Google пообещала существенно ужесточить контроль за публикуемым видео. Однако рост числа ссылок с поисковика существенно повысит вероятность обнаружения нелегальных копий роликов. Да и сам Google может попасть под удар, так как видео будет опубликовано на его страницах.

Результаты нововведений уже можно увидеть на сайте Google. Правда, на момент написания статьи присутствовал лишь отдельный поиск по видео. Видимо, система универсального поиска проходит последние проверки и стартует в ближайшие дни. Кстати, на региональных сервисах Google, например, Google Russia, поиск видеороликов пока отсутствует. Скорее всего, компания приступит к широкомасштабному запуску нововведения лишь после того, как обкатает технологию.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Журнальные столики.