Медведев может остаться без домена

Опубликовано: 29.02.2008, 13:54 Автор: Anastasiya_Dmitrieva Рубрики: домены
Медведев может остаться без домена Сайт rost.ru, принадлежащий Совету по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, может остаться без домена – как видно по данным whois-сервисов, регистрация доменного имени проплачена только до 1 марта 2008 года. Напомним, что возглавляет Совет Президент РФ Владимир Путин, а кандидат в Президенты Дмитрий Медведев является первым заместителем председателя Совета. Выборы нового Президента РФ состоятся 2 марта, Медведеву же, по данным недавнего опроса ФОМ, симпатизируют более 60% избирателей.

У семи нянек

Право администрирования доменного имени принадлежит Миниформсвязи РФ (Ministry for Communications and Informatization of the Russian Federation). Электронная почта лиц, указанных в контактных данных корпоративного домена – неких Е. Пантелеева и И. Белова, привязана к домену Министерства информационных технологий и связи РФ. Сам домен зарегистрирован 4 февраля 1999 года – впрочем, тогда этот домен принадлежал телеграфу Ростова-на-Дону (впоследствии – «Ростовэлектросвязь», филиал ОАО «ЮТК»). И только в первой половине 2006 года домен перешел в ведение Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов – хотя реализация самих проектов стартовала в 2005-м.

«Большинство поставленных задач выполнено»

28 февраля состоялось, вероятно, последнее заседание Совета под председательством Владимира Путина. Как рассказали (и показали в прямой трансляции) «Вести», Президент отметил, что подавляющее большинство поставленных в проектах задач выполнено. Правда, при этом руководитель страны подчеркнул, что нацпроекты не должны прекращаться, а наоборот - стать неотъемлемой частью государственной политики вплоть до 2020 года.

В запале реализации политических стратегий государственные чиновники, вероятно, забыли о такой малости, как своевременное продление регистрации домена. Впрочем, нерасторопность госслужащих может быть связана и с перемещением по карьерной плоскости в преддверии грядущих перестановок в Правительстве. Как рассказывает «Независимая газета», люди, занимавшиеся нацпроектами в секретариате Медведева, увольняются по собственному желанию, переходя в различные министерства и ведомства. Влияние человеческого фактора в Совете по нацпроектам достаточно велико, ведь, как сообщала Strana.ru, полномасштабная разработка и внедрение государственной автоматизированной системы информационного обеспечения управления приоритетными национальными проектами должны завершиться только к 2010 году.

Сюрприз для победителя

Оплошность с доменным именем вверенной организации может омрачить вероятную победу Дмитрия Медведева. После 1 марта 2008 года истечет срок регистрации домена rost.ru и наступит период блокировки доменного имени регистратором.

Согласно Правилам регистрации в домене .Ru, длительность этого периода составляет 30 календарных дней. Теоретически, уже в апреле домен может быть удален из реестра – и, таким образом, стать доступным для перерегистрации. В случае же поступления заявки на продление регистрации доменного имени до окончания периода блокировки данные об администраторе домена будут восстановлены в течение трех рабочих дней. Узнать, чем разрешилась история с доменным именем сайта российских нацпроектов можно будет уже на следующей неделе – как раз после оглашения результатов выборов.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100