Регистрация домена: вы ничего не забыли?

Опубликовано: 19.02.2008, 14:14 Автор: Anastasiya_Dmitrieva Рубрики: домены
Регистрация домена: вы ничего не забыли? Удивительно, но многие крупные компании, вкладывая немалые средства в разработку своих веб-проектов, допускают простейшие ошибки при регистрации доменных имен. Забывчивость владельцев популярных доменов может нанести им немалый ущерб. Как не пострадать, получая «прописку» для онлайн-проекта – в сегодняшнем материале Telnews.

Готовь сани зимой…

Пару лет назад Рунет обежала скандальная история, связанная с доменами smart-money.ru и smartmoney.ru. Доменные имена, созвучные названию делового еженедельника, принадлежащего ЗАО «Бизнес Ньюс Медиа», были зарегистрированы киберсквоттером. Сам журнал, таким образом, лишился адекватных адресов для интернет-версии, а регистрант домена Павел Гросс в одночасье приобрел ореол скандальной известности. Еще бы – в самый разгар конфликта между «РосБизнесКонсалтингом» и «Бизнес Ньюс Медиа» с якобы «веб-адреса журнала» шла переадресация на сайт РБК. В дальнейшем редирект был убран, а ныне по адресам smart-money.ru и smartmoney.ru располагаются сайты-сателлиты московской сети соляриев. Аналитический журнал Smart Money ютится по адресу www.smoney.ru – кибесквоттеру и издателям договориться не удалось.

Издательскому дому Independent Media, сайт которого располагается по адресу imedia.ru, в свое время также не достало предусмотрительности. Схожий адрес – i-media.ru – принадлежит некоему рекламному агентству. Часть потенциальных посетителей издательского дома, допустив ошибку в наборе адреса, несомненно, попадает на «чужой» сайт.

Право пользователя на ошибку активно используют тайпсквоттеры. Если «оригинальный» сайт пользуется популярностью, посещаемость «схожего» домена может быть довольно велика и, соответственно, будет обеспечивать владельцу неплохой заработок на контекстной рекламе или объявлениях «парковочных» сервисов типа Parked.ru.

«Посудите сами: вы владелец 5 доменов, таких как sex.ru, love.ru, job.ru, photo.ru, music.ru. Общее число посетителей - хочу заметить, не с поисковиков и ссылок, а именно по набору в браузере - будет составлять около 30 тыс. хостов в сутки», - говорит Павел Гросс, скандальный киберсквоттер.

Что в закромах хедлайнеров?

Для предотвращения потери трафика многие компании заранее регистрируют несколько доменных имен: основной, на котором будет расположен проект, и «альтернативные» - для создания «зеркал» или редиректа.

Так, студии «Футурико», владеющей такими небезызвестными ресурсами, как Dirty и Habrahabr, принадлежат также доменные имена avtocadabra.ru, avtokadabra.ru, autocadabra.ru и домен autokadabra.ru – на котором, собственно, и расположена «автомобильная» социальная сеть. Нередко создатели веб-ресурсов заранее регистрируют доменные имена для проектов, находящихся в стадии разработки: например, «Футурико» является владельцем доменов unc-unc.ru, uncunc.ru, uns-uns.ru, unsuns.ru, untc-untc.ru, untcuntc.ru, unts-unts.ru, untsunts.ru, untz-untz.ru и untzuntz.ru. Вероятно, в ближайшее время создатели «Хабра» подарят Рунету некий загадочный «Унц-Унц».

С помощью сервиса Domain Tools можно узнать, например, что «Яндексу» принадлежит не только домен yandex.ru, зарегистрированный 23 сентября 1997 года, но еще 32 адреса. E-mail регистранта упоминается в whois-данных 35 доменных имен.

По результатам поиска среди компаний лидером оказался «РосБизнесКонсалтинг» – хотя компания «РБК Центр» владеет только пятью доменами помимо rbc.ru, почтовые адреса, принадлежащие этому регистранту, упомянуты почти в 250 whois-записях.

Миллион за одну букву

Пару недель назад в Великобритании произошла крупнейшая в этом году сделка на вторичном рынке доменов. Владельцы сайта cruise.co.uk приобрели «множественную» версию доменного имени (cruises.co.uk) за 560 тыс. фунтов стерлингов.

Немецкая туристическая компания Nees Reisen, владевшая доменом, заработала на продаже больше $1 млн. Как пояснили покупатели, по новому адресу будет располагаться «туристическая» социальная сеть, а домен в единственном числе останется бизнес-сайтом. «Круизы – одно из наиболее быстроразвивающихся направлений индустрии туризма, а наш сайт – лидер рынка», - заявил Симус Конлон, управляющий cruise.co.uk, – «В этом году мы планируем укрепить свои позиции. В запросах Google первым следует слово «cruises», а «Cruise» – вторым. А мы хотим во всем быть первыми».

Таким образом, одна только лишняя буква в названии доменного имени сделала его «золотым». Удачных вам регистраций!


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100