"1С-Битрикс" занимается "вебдванолью"

Опубликовано: 28.12.2007, 15:27 Автор: Anastasiya_Dmitrieva
Тематика: 1С-БитриксCMSS.Builderumisoft

Компания «1С-Битрикс» анонсировала выход нового модуля для «1С-Битрикс: Управление сайтом». Модуль «Фотогалерея 2.0» предназначен для одновременной загрузки большого количества фотографий, и создания галерей изображений с возможностью оценки и комментирования изображений пользователями.

Ранее «1С-Битрикс» анонсировал выход новой версии CMS «1С-Битрикс: Управление сайтом 6.5», претендовавшей на звание «первой web 2.0 CMS».

Сергей Рыжиков, генеральный директор компании «1С-Битрикс»: И нашим клиентам, и нам самим необходимо было решение для быстрой и удобной загрузки и обработки цифровых фотографий и организации фотогалереи на сайте с возможностью обсуждения и рейтинга фотографий.

Мы с невероятной скоростью забиваем свои компьютеры цифровыми фотками, не успевая зачастую их даже просматривать толком. А вот публиковать их нам на сайтах нужно, и очень нужно. Фактически, зачастую, нам нужно публиковать все, что мы смогли снять.

После каждой выставки или семинара у нас в компании набирается масса фотографий, которые хочется опубликовать, а иногда и обсудить. Отдельно хочется публиковать корпоративные мероприятия или походы на природу. Но наш маркетинг каждый раз сталкивались с проблемой нехватки времени на обработку и загрузку фотографий.

Пробовали пользоваться внешними сервисами, чтобы грузить фотографии: Picasa, «Яндекс.Фотки». Но это не формат для корпоративного сайта, нет возможности настроить под сайт, не удается хорошо интегрировать со своими сервисами или правами. У нас была фотогалерея, но с одиночной загрузкой фотографий, что, конечно, было неудобно. И наши клиенты все чаще и чаще говорили нам, что неплохо бы что-то сделать для массовой загрузки фотографий, мир-то стал цифровым».

По заявлениям «1С-Битрикс», усовершенствованная фотогалерея обеспечивает удобный режим работы с фотографиями, дает возможность сортировки фото по альбомам и создания подписей к фотографиям в процессе загрузки. Обещается, что в процессе разработки возможности модуля будут расширены.

Запуск нового модуля прокомментировал Александр Кузнецов, директор по развитию компании "СИБИЭС-Групп" (CMS S.Builder): Вполне стандартный модуль, с обычными возможностями. Если честно, я думал, что подобный модуль в Битриксе уже давно есть. Наш модуль "Фотогалерея" был разработан более 2-х лет назад и обладает похожим функционалом. В новом году мы выпускаем новую версию системы 4.0, в ней будет серьезно расширен функционал модулей, в том числе - возможность загрузки фотографий архивом, с его автоматической распаковкой, подгонка их размеров, установка водяного знака и др. появится не только у фотогалереи, а и остальных модулей и системы в целом.

Как заявлено в руководстве пользователя, «при массовой загрузке изображения можно переворачивать, удалять, изменять название, добавлять описание. Для каждой фотографии можно указать теги и выводить потом в фотогалерее облако тегов. Изображения для предпросмотра фотографии создаются автоматически.

При загрузке фотографий можно также указать размер изображения, которое будет загружено на сайт (в оригинале, 1024х768, 800х600 или 640х480). Перед отправкой изображения будут уменьшены до необходимого размера, и на сервер загружаются быстрее».

«Должен отдельно отметить беспрецедентно выгодные условия лицензирования для наших клиентов! При лицензировании продукта у компании Aurigma пользователь платит 184$ за использование на одном доменном имени, или 799$ за использование на одном IP адресе. В нашем продукте эти компоненты в Фотогалерее 2.0 поставляются с редакциями «Стандарт», «Эксперт» и «Бизнес» без увеличения стоимости редакций. Компоненты могут быть использовать с нашим продуктом без ограничения по IP адресам и доменным именам», - заявил Сергей Рыжиков в блоге «1С-Битрикс».

Маргарита Деминская, руководитель службы маркетинга компании «Юмисофт» (CMS Umisoft), так комментирует выход нового модуля: «Функционал нового модуля «1С-Битрикс» вполне стандартен. Большинство возможностей этого модуля «Битрикса» поддерживаются и фотогалереей UMI.CMS, а также собственными модулями других систем. Интеграция с внешними программными продуктами оправдана, когда функционал действительно уникален.

Массовая загрузка фотографий, которая отличает этот модуль от существующих решений, не несет в себе ничего принципиально нового. Для этого необязательно проводить интеграцию с ПО стороннего разработчика - ее может написать любой java-программист. Я не думаю, что в «1С-Битрикс» сильный дефицит таких специалистов. «Дарить» своим пользователям чужой платный функционал, не интересный с технологической точки зрения и не столь широко востребованный - неплохая маркетинговая акция, но не более того».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100