Блоги и Интернет-дневники все-таки не станут СМИ

Опубликовано: 24.09.2008, 17:28 Автор: Analitik
Блоги и Интернет-дневники все-таки не станут СМИ
Деятельность средств массовой информации в интернете должна осуществляется в правовом поле, для чего в законе «О СМИ» необходимо ввести юридическое определение «Интернет-СМИ», заявил зампред комитета Совета федерации по промышленной политике Владимир Слуцкер. «В дополнение к печати, радио и телевидению целесообразно дополнить статью вторую закона «О СМИ» юридическим определением интернет-СМИ», – передает его слова «Газета.ру» со ссылкой на РИА «Новости».

По мнению Слуцкера, таким образом будет оформлена де-юре существующая практика. Сейчас в российском информационном поле насчитывается несколько тысяч интернет-СМИ, но само понятие такого СМИ в российском законодательстве отсутствует, заявил сенатор. По его словам, это предложение поддержали большинство участников совещания руководителей основных российских интернет-организаций и ведущих экспертов в области информационного права, состоявшегося в Совете федерации. При этом сенатор указал на то, что регистрация интернет-СМИ в соответствии с новой редакцией закона будет добровольной.

В феврале 2008 года Владимир Слуцкер уже заявлял о необходимости внесения поправок в закон «О СМИ». На просьбу уточнить суть поправок, он отметил, что «в действующем законе «О СМИ» нет определения интернет-СМИ, поскольку закон был принят в 1991 году, а Рунет появился три года спустя – и все эти СМИ попадают под категорию «и иные формы периодического распространения массовой информации».

Тогда предлагаемые нововведения предполагали обязательную регистрацию интернет-изданий с аудиторией не менее 1000 посещений в день. В категорию интернет-сми, таким образом, попадали блоги и Интернет-дневники с аудиторией больше 1 тыс. человек, которым пришлось бы регистрироваться в обязательном порядке. Согласно сегодняшнему заявлению, регистрация интернет-сми будет добровольной.


Комментарии
mishado
mishado
24.09.2008, 20:14 это спам!
0 голосов
регистрировать свой блог конечно в лом
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100