Интернет жаждут законодательно отрегулировать

Опубликовано: 05.09.2008, 19:23 Автор: Analitik
Интернет жаждут законодательно отрегулировать
Госдума ограничит российский интернет национальным законодательством, пишет «Независимая газета». В конце сентября специально созданная рабочая группа представит депутатам концепцию законопроекта, регулирующего интернет-пространство.
Речь здесь идет не столько о прямом контроле со стороны государства, сколько о привязке виртуальной реальности к юридическому пространству страны, утверждают источники издания. Тем не менее, парламентарии считают, что «тянуть с регулированием интернета больше нельзя», сообщил глава рабочей группы вице-спикер Олег Морозов.

«Регулировать распространение массовой информации в интернете нужно. Но для того чтобы выйти на уровень профилактики в этом вопросе, необходимо привязать российскую юрисдикцию к интернету. Это самая сложная проблема, и однозначно сказать, какой закон должен приниматься в том или ином случае, невозможно. Задача относится к числу сложных, но не неразрешимых», – полагает Секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов, участвующий в работе комиссии в качестве эксперта.

«Можно вводить важные и громкие ограничения, на чем настаивают депутаты, но они не будут действовать, потому что действие российских законов ограничены национальной территорией, а интернет трансграничен», – объяснил Федотов. По его мнению, создавая национальное законодательство для регулирования виртуального пространства, надо руководствоваться международными конвенциями в области интернета.

К концу сентября рабочая группа планирует представить основные параметры будущего законопроекта, на рассмотрение думской фракции «Единая Россия». Эта же фракция инициировала создание соответствующей комиссии нынешней весной, в разгар обсуждения законопроекта о необходимости наказывать СМИ за распространение ложной информации.

«Мы будем предлагать парламенту концепцию развития законодательства в сфере информационных отношений, в том числе и в области интернета, а дальше рабочая группа будет работать над конкретными законопроектами», – сообщил Федотов.

Впрочем, за последние десять лет появлялись десятки законопроектов по регулированию интернета, но ни один из них не стал законом, отмечает «Независимая газета».

Руководитель службы блогов компании СУП Антон Носик признался, что сам факт возможного принятия соответствующего закона его не пугает. «Необходимость принять некоторое количество нормативных актов или внести поправки в действующее законодательство, которые объясняют, к примеру, преступления, связанные с рассылкой спама, есть. Сам по себе такой закон нужен. Если его не принять, мы будем тяжело страдающей от спама страной», – высказал точку зрения Носик.

В основном же интернетчики опасаются того, что государство может взяться отслеживанием мнений, высказываемых в Интернете.

Источник информации: Opec.Ru

Комментарии
K_I
K_I
06.09.2008, 12:26 это спам!
0 голосов
Так что этот Федотов из Едра сказал? Три абзаца совершенно пустой информации - как и все, что от Едра исходит. И как контраст - один абзац с высказываниями Носика, в которых много интересной информации. Например, того, что касается рассылки спама - с этим надо основательно бороться.
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100