Сотовые телефоны не созрели для Skype

Опубликовано: 15.01.2007, 16:37 Автор: Aleksej_Borodkin
Тематика: Resource id #16
Сотовые телефоны не созрели для Skype Начало года ознаменовалось пристальным вниманием к рынку мобильной связи: Yahoo всерьез занялась мобильным поиском, Google разместила свои сервисы в телефонах Samsung, Apple анонсировала iPhone. В этой связи резонно вспомнить о Skype – сервисе, который успешно конкурирует с операторами традиционной телефонии. Когда же звонки через Интернет можно будет делать с обычного мобильника?

Возглавляющий Skype Эрик Лагиер (Eric Lagier), застигнутый этим вопросом на “Electronic Consumer Show”, признался агентству “Reuters”, что мобильный рынок пока видится ему не слишком перспективным. Проблема заключается, в основном, в тарифной политике операторов связи – большинству абонентов доступ в Сеть с сотового телефона обходится не слишком дешево, причем доминирует помегабайтная оплата.

Как известно, своей популярностью Skype обязан дешевым звонкам на дальние расстояния. В то время как традиционные операторы придерживаются поминутной тарификации, программа-клиент позволяет делать звонки «с компьютера на компьютер» совершенно бесплатно, звонки на обычный телефон обходятся дешево. Узким местом сотового телефона с этой точки зрения оказывается доступ в Интернет, и не похоже, что в ближайшее время ситуация кардинальным образом изменится.

Разговоры о скором появлении версии Skype для мобильников начались после того, как клиент стал доступен владельцам одной из последних моделей телефона Nokia. В сотрудничестве с оператором “3” интернет-звонки с сотового телефона стали реальностью, правда, пока лишь для небольшого числа пользователей. Указанный оператор является редким исключением: всего за 10 долларов абонент получает возможность делать неограниченное количество звонков через Skype, безлимитный Интернет, доступ к подкастам и к Windows Live Messenger. «Теперь вы можете использовать Skype дома, на работе и в дороге», - сообщил Эрик Лагиер о результатах сотрудничества. По его мнению, этот шаг со стороны одного-единственного оператора может заставить участников рынка пересмотреть свою тарифную политику. Обладатели других моделей сотовых телефонов, которые захотят воспользоваться мобильным Skype «из любви к искусству», не смогут запустить программу, поскольку реализация делалась под определенный проект и завязана на операторе “3”. «Мы не хотим оказаться в ситуации, когда после наших заявлений: «Skype абсолютно бесплатен» пользователь получит большой счет в конце месяца», - добавил Лагиер.

Конкурентов самого известного VoIP-сервиса тарифная политика сотовых операторов не останавливает. Так, британская компания Truphone предлагает бесплатную программу для звонков через Интернет, которую можно установить в телефон. Ее преимуществами очевидны для жителей больших городов, так как Truphone использует Wi-Fi-доступ. Если поблизости расположен хот-спот, пользователь запускает программу и может пользоваться IP-телефонией. В остальное время телефон функционирует в обычном режиме. Стационарные телефоны, поддерживающие Wi-Fi в комбинации со Skype, появились на рынке уже некоторое время назад.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100