Решал народ, да помогли «накрутки»

Опубликовано: 15.01.2007, 16:36 Автор: Aleksej_Borodkin
Тематика: Resource id #16
Решал народ, да помогли «накрутки» Небольшой скандал разгорелся в этом году вокруг итогов «Народного голосования», проводившегося в рамках «Премии Рунета». Несколько сайтов, попавших по результатам в первую десятку, выступили с открытым письмом к организаторам, в котором высказали свои претензии. Голосовать народу, как выяснилось, мешали «накрутки», постоянные изменения в правилах, таинственные исчезновения голосов и длинный список «мертвых душ».

Открытое письмо подписали представители сайта «Mozilla Россия», а также администраторы и редакторы православных ресурсов. Праведный гнев участников вызвала, в частности, возможность голосовать ежедневно: с их точки зрения, она сильно смахивает на способ измерения суточной аудитории сайтов. Найти нужный ресурс в списке поклонникам мешали десятки «ненародных» проектов, болтавшихся в рейтинге в качестве балласта. Несмотря на обещанную жесткую модерацию, на народные симпатии успешно претендовали и несколько фривольных сайтов, что вряд ли пошло на пользу имиджу Премии.

Недовольные участники отметили и несколько странностей в правилах, которые трудно объяснить, исходя из здравого смысла. Организаторы почему-то не позаботились об элементарной защите от «накруток», поэтому вскоре после страта голосования появилось немало самодельных «инструментов», позволяющих быстро поднять рейтинг любимого проекта. Одно SMS-сообщение почему-то приравнивалось к 12 интернет-голосам, а дополнения к правилам публиковались уже по ходу голосования.

Наверное, многочисленные нарекания не слишком приятны оргкомитету, хотя этот скандал, пусть и ненадолго, вновь привлек внимание к Премии. За долгие годы она успела стать настолько прогнозируемым событием, что многие  не видят смысла даже заглядывать в списки победителей. Отрадно, что авторы открытого письма не разделяют расхожей фразы относительно того, что «народ безмолвствует». «Понимаете, если закрывать глаза на вопиющие нарушения, они так и будут продолжаться. И, напротив, когда общественность активно высказывает свою позицию, рано или поздно эта точка зрению будет услышана, игнорирование становится невозможным», - считает Юрий Меркулов, модератор форума на «Mozilla Россия».

Организаторы также отреагировали весьма оперативно. Вчера все в том же форуме появился вежливый ответ, из которого следует, что замечания приняты к сведению, а правила будут скорректированы. Так, обещано сделать «защиту от роботов», уничтожить дискриминацию интернет-голосов с помощью SMS-сообщений, ужесточить модерацию и публиковать полную версию правил до старта голосования. Некоторые предложения наткнулись на критику форумчан. «К примеру, гарантом честности голоса предлагается сделать e-mail, электронный адрес участника. Разумеется, это не выход из ситуации. Каждый пользователь может иметь десятки адресов, и ситуация в корне не улучшится», - прокомментировал Юрий Меркулов.

Ольга Подлесная, возглавляющая пресс-службу Премии Рунета, сообщила, что организаторы благодарны участникам за публикацию открытого письма. «Это позволило нам увидеть технические недочеты в работе голосования и даже частично пересмотреть свои взгляды на процедуру подсчета голосов. Ведь это же народное голосование и изменять его, делать лучше мы сможем только с помощью интернет-сообщества», - сказала она в интервью TelNews. Ольга Подлесная добавила, что в следующем году, возможно, оргкомитет откажется от идеи ежедневного голосования за любимый ресурс. Нашлось и объяснение странной цифре 12, которая узаконила неравноправие между SMS и интернет-голосом. «В 2004 году мы праздновали десятилетие Рунета, и тогда была придумана креативная идея прировнять 1 SMS-голос 10 интернет-голосам. В этом году мы отмечали 12-летие и решили соблюсти историческую традицию. Кроме того, отправка SMS – услуга не бесплатная. Не каждый готов потратить реальные деньги в поддержку любимого сайта, в таком голосовании «накрутка» маловероятна – «спамить» SMS могут только сами операторы. Тем не менее, в следующем году мы решили не давать преимуществ SMS-голосам и приравнивать их интернет-голосам», - сообщила Ольга Подлесная.

По ее словам, этот год был рекордным по интенсивности голосования. Не ожидавшие такого количества ухищрений и «накруток», организаторы оказались вынуждены менять правила уже по ходу голосования. В следующем же году планируется учесть печальный опыт: заранее продумать правила, четко закрепить, какие тактики продвижения ресурсов в рейтинге допустимы, прислушаться к другим жалобам и замечаниям. Для недовольных и просто неравнодушных к судьбе Премии завели даже отдельный почтовый ящик - .

Между тем, представители «Mozilla Россия» не уверены, что будут участвовать в «Народном голосовании» в будущем году. По их словам, в этот раз их проект лишили 21 тысячи голосов, объявив их «нечестными». «За год много может измениться. Сейчас пока нельзя что-либо говорить категорично. Но на данный момент, мы больше склоняемся к ответу «нет». Зачем участвовать в «народном» голосовании, где победителя все равно выявляет не народ а «жюри»? Для этого есть отдельные номинации», - добавил Юрий Меркулов.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Здесь можно заказать эвакуатор дешево. Эвакуатор бутово южное.