Сегодняшний день платного телевидения

Опубликовано: 15.01.2007, 16:33 Автор: Aleksej_Borodkin
Сегодняшний день платного телевидения Современного человека сложно по-настоящему удивить: хайтек-разработки зачастую не могут вызвать даже вежливого интереса, что уж тут говорить о более консервативных вещах, скажем, о телевидении? Выход – в парадоксах: так, компания "Корбина" недавно получила лицензию на кабельное вещание, ориентируясь при этом на IP-телевидение.

А ведь еще 40 лет назад сам факт существования телевидения был настоящим чудом, когда по вечерам у немногих счастливых обладателей голубого экрана собирались чуть ли не все соседи от мала до велика!

Современному же потребителю уже мало привычного и поднадоевшего черного ящика с пучком стандартных эфирных каналов - ему подавай кабельное, спутниковое, а то и вовсе интернет-телевидение, и телекоммуникационные компании изо всех сил стараются удовлетворить спрос потребителей, вынуждая ТВ-индустрию идти семимильными шагами.

В связи с этим некоторые особо ярые телелюбители утверждают, что эпоха стандартного эфирного телевидения неумолимо движется к своему закату. Это, конечно же, большое преувеличение, и никто от привычного (и, что немаловажно, бесплатного!) телевидения отказываться не спешит; однако зерно здравого смысла в этом высказывании есть, потому как эфирное ТВ не лишено явных недостатков.

Первая проблема – это неустойчивость сигнала. Радиосигнал имеет свойство отражаться от различных предметов, и в условиях городской застройки сигнал от передающей станции доходит до конечного потребителя, многократно отразившись от многоэтажных зданий и разных движущихся предметов вплоть до падающих листьев. Естественно, это не может не отразиться на качестве принимаемого изображения и звука, и поэтому качество эфирного ТВ идеальным не назовешь.

Второй недостаток, обращающий на себя внимание – ограниченное число принимаемых телеканалов, обычно не более 6-7; если учесть, что все каналы вещают с разной поляризацией, направлением вещания и мощностью, то можно представить себе, какой лес антенн необходим для их приема - и это третье больное место эфирного ТВ-вещания.

 

Плата за качество

Этих трех недостатков начисто лишено платное ТВ, включающее в себя кабельное, спутниковое, мобильное и IP-телевидение.

Кабельное телевидение впервые было применено как альтернатива эфирному на случай нарушения прохождения радиосигнала к антенне. Это было еще в те времена, когда о платном ТВ и не слыхивали; в ходе испытаний выяснилось, что такой способ вещания во многих случаях гораздо эффективнее эфирного, т.к. позволяет проводить сигнал напрямую через кабель, не связываясь с радиоволнами, и брать, к тому же, за это абонентскую плату. Оптимизм изобретателей кабельного ТВ, правда, поиссяк, когда выяснилось, что кабель не может дать сигнал такого же качества, как в случае с эфирным ТВ. Эта проблема оставалась нерешенной вплоть до недавнего времени, когда появились кабели с хорошей пропускной способностью. Кроме того, кабельное ТВ продолжает бурно развиваться: так, не далее как в середине ноября европейская компания 3 Group объявила о создании сервиса Slingbox, позволяющего смотреть кабельное ТВ на мобильных телефонах, принимая сигнал через GPRS.

Если же говорить о качестве, то наиболее "чистый" сигнал наблюдается у спутникового ТВ, работающего по следующему принципу: со спутника, висящего на геостационарной орбите, параболической антенной принимается микроволновый сигнал, который дальше конвертируется, декодируется ресивером и передается на телевизор; таким образом, обходятся главные проблемы и эфирного, и кабельного ТВ.

Но, несмотря на кажущуюся простоту, и здесь не обошлось без ложки дегтя: во-первых, на качество сигнала напрямую влияют метеорологические условия, будь то дождь или снег, и единственным спасением становится установка антенны большего радиуса. Вторая проблема – необходимость точной настройки антенны на спутник, с которого пойдет передача; так как спутники "висят" в основном по южному направлению, этот факт может стать реальной головной болью для обладателей апартаментов, окнами выходящих на север. Наконец, третья загвоздка спутникового ТВ - это философия "один ресивер – один телевизор", когда к одной антенне можно подключить лишь один телевизор. Посмотреть два разных канала на двух телевизорах не удастся, даже если задействовать разветвитель. Впрочем, эти недостатки частично исправимы, и спутниковое ТВ по популярности не уступает кабельному.

Из общего ряда платных телевизионных услуг заметно выделяется мобильное ТВ, едва ли не самый молодой участник подборки.

Для пользования мобильным ТВ необходим лишь мобильный GSM-телефон, поддерживающий GPRS и допускающий использование специальных программ для воспроизведения видео. Абонентская плата за пользование мобильным ТВ обычно не предусматривается, пользователь оплачивает лишь услуги GPRS, посредством которого осуществляется закачка видеопотока в телефон, и привлекательность этой услуги для потребителя неоспорима; правда, и здесь не обошлось без проблем. Основной недостаток мобильного ТВ – невысокое качество передачи, обусловленное низкой скоростью приема данных, а также мизерным разрешением дисплея – максимум 176х144. Правда, определенные подвижки в этом направлении есть: французская компания Orange в начале ноября объявила о скором завершении работ над сервисом TV HD Mobile. Он будет основан на комбинации потокового видео 250 кб/сек, кодировки MPEG-4 и графического формата QVGA и станет первым мобильным ТВ высокой четкости.

Что касается рынка вышеперечисленных видов платного ТВ, то он достаточно консервативен: основную прибыль телекоммуникационные компании получают за счет абонентской платы, вносимой телезрителями; кроме того, определенную долю составляет и оборудование - так, за оборудование для приема спутникового ТВ единичному пользователю приходится выплачивать в среднем от 300 до 500 долларов.

 

"Корбина" и окно в Интернет

С интернет-телевидением дела обстоят еще интереснее. На Западе IP-телевидение – вещь вполне привычная, у нас же оно особой популярностью никогда не пользовалось, прежде всего, из-за недостаточно "толстых" каналов доступа к Сети - и интерес к ней стал пробуждаться только в последние годы.

Один из самых заметных игроков на этом поле – компания "Корбина" с их проектом Corbina.TV , полностью бесплатным интернет-телевидением, предоставляющим доступ к федеральным телеканалам.

Вплоть до недавнего времени этот проект мирно существовал на просторах Интернета, пока не появился весьма любопытный пресс-релиз от "Корбины", заставивший взглянуть на него по-другому.

Новость заключалась в следующем: "Корбина" получила лицензию Россвязьнадзора на оказание услуг связи для целей кабельного вещания сроком на 5 лет. "Несмотря на то, что лицензии на вещание IP TV, по нашему мнению, не требуется, мы все же решили получить ее, чтобы избежать претензий со стороны Россвязьнадзора. Наша компания хочет оказывать услуги связи, а не заниматься тяжбами с чиновниками", - подчеркнул вице-президент "Корбины" Дмитрий Малов.

Рассказать подробнее о причинах получения лицензии любезно согласилась Мария Шалина, директор департамента PR и рекламы "Корбины".

"Платное телевидение в России находится на пороге бурного роста. Многие люди уже готовы платить 250-500 рублей за возможность пользоваться качественным телевизионным контентом с большой возможностью выбора. Сегодня платным телевидением пользуется меньше 1% зрителей, и число таких людей возрастет до 6-10% аудитории. Идея создания портала интернет-телевидения родилась, когда мы поняли, что в Интернете существует множество активных пользователей, не имеющих свободного времени для просмотра обычного эфирного телевидения дома, и решили создать проект, который позволит смотреть как эфирные, так и частные ТВ-каналы в любое время со своего компьютера. Проект для нас находится на стартовом этапе и будет очень активно развиваться в дальнейшем, хотя на данный момент совокупная недельная аудитория уже составляет более 200 000 посетителей", – рассказала Мария Шалина о текущем положении дел в Corbina.TV.

Сейчас проект полностью бесплатен, но в будущем планируется активное привлечение рекламодателей и, возможно, переход части контента на платную основу. "При этом мы предлагаем нестандартные формы размещения рекламы, такие как product placement в снимаемых роликах, анекдотах, короткометражных фильмах, а также размещение рекламных роликов перед загрузкой видеоконтента в момент буферизации", – поведала Мария Шалина.

Что касается самой лицензии, то ее получение связано как с Corbina.TV, так и со скорым запуском нового проекта IP-Телевидения: "Это будет проект IP-телевидения для абонентов сети "Корбина Телеком", а также для абонентов партнерских сетей, заключивших соответствующее соглашение с "Корбиной", - подчеркнули в компании.

Говорить о конкретных деталях нового проекта, видимо, пока рано, но уже заметно, что "Корбина" всерьез взялась за новый сектор рынка, и в будущем там может развернуться нешуточная борьба за потребителя; где борьба - там и конкуренция, а где конкуренция - там и более качественные услуги. Таким образом, вопрос о том, быть или не быть платному ТВ в России, однозначно разрешится: быть.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100