Нелёгкая жизнь ботов

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Нелёгкая жизнь ботов Развиваем затронутую в прошлый раз тему ботов, проживающих свою жизнь в тех или иных социальных сетях. Например, пару ботов из сервиса "Живой Журнал", - почти таких, как описаны в прошлой колонке, - на днях покарало недремлющее око специальной команды администрации сервиса. Теперь этих ботов больше нет на просторах "Живого Журнала".

Конечно, это далеко не первые "умерщвленные боты". Отношения ботоводов (т.е. тех, кто выращивает и поддерживает ботов) разных толков с администрациями окучиваемых социальных сетей не всегда складываются радужно. Неудивительно, ведь бот, сам по себе, это что-то вроде части сервиса. Особенно если первый в автономном, самоуправляемом режиме, пытается предлагать живым участникам социальной сети дополнительные услуги. Например, информирует о каких-то актуальных событиях.

Однако за социальными сетями стоит та или иная "бизнес-модель". Иногда она условная, иногда очень "коммерческая". Но в любом случае, владельцы желают иметь внутри сети именно тот "контингент", который считают правильным. И предоставлять именно те сервисы, которые считают правильными, ведь именно пользовательские сервисы формируют социальное пространство, именно пользовательские сервисы и позволяют управлять рельефом этого пространства.

Поэтому заселение социальной сети ботами, формирующими неожиданные дополнительные сервисы для пользователей, не может радовать владельцев сети. Даже если бот всего лишь поздравляет пользователей с днём рождения. Интересно, что если бы аналогичную активность "с поздравлениями" развил натуральный, живой участник сети, то совсем не факт, что его бы за это подвергли "отключению от сети" (от социальной сети). Но отличить живого человека от глупого бота совсем не представляет труда.

Другое дело, если бот умный и работает напарником у живого человека. Например, всякая активность бота в блогосфере подразумевает написание ботом сообщений. Сообщения глупых ботов похожи одно на другое, как два спамерских письма (или даже больше). Это - маркер, вернее, ботомаркер. Оставляющие кучу одинаковых сообщений пользователи вычисляются "инструментальной системой" администрации сервиса совершенно элементарно, совершенно автоматически. Соответственно и блокируются такие боты - автоматически.

Впрочем, стоит лишь боту чуть поумнеть, внести немного "нестационарности" в свои сообщения - обнаружение становится более трудным. Ещё сложнее находить и уничтожать ботов, которые выдают сильно непохожие тексты. Правда, общая беда в том, что "разумность" этих текстов сразу верно оценивается живым человеком, выдавая бота с головой. Но живой человек должен ещё найти время для просмотра подозрительных сообщений. Впрочем, в администрацию могут просто пожаловаться те живые люди, которых раздражает активность бота.

Возможны, конечно, и разнообразные иные методы отслеживания ботовой активности внутри социальной сети. Поэтому правильные "нелегальные" боты должны действовать не через одного "фиктивного пользователя", а представлять собой целую сеть таких пользователей, воплощаясь то в одного, то в другого. Это затруднит поиски и отслеживание. Ведь административной команде более-менее раскрученного социального сервиса часто приходится иметь дело с миллионами сообщений в сутки. И хорошо если "ветки поведения" ботов переключает настоящий, биологический человек.

Но, как бы там ни было, создать программу, которая самостоятельно и "близко к оригиналу" имитировала бы действия и поведение биологического человека внутри социальной сети, вряд ли возможно. По крайней мере сейчас. С другой стороны, ботов, действующих в социальных сетях, со временем будет становиться всё больше: есть спрос, технологии отрабатываются и становятся более доступными. Более того, тех или иных ботов в свои сети запускают сами владельцы социальных сетей - это боты с лицензией.

Так что грамотные ботоводы рискуют обрести сразу пару каналов сбыта для своих питомцев. Во-первых, компании, желающие продвигаться через социальные сети, захотят покупать готовые бото-технологии. Во-вторых, владельцы сетей захотят покупать готовых ботов, для того чтобы запускать их в "лицензированном режиме". Конечно, и в том, и в другом случае потребуются качественные технологии, способные порождать не глупых ботов, расставляющих одно и то же сообщение в тысячу блогов-живых журналов, а ботов со сложным поведением. Но бизнес перспективный. И некоторые это уже поняли.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100