Здравствуйте, боты

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Здравствуйте, боты Первыми роботами, активно "общавшимися" с биологическими людьми по телекоммуникационным каналам, наверное, были автоинформаторы телефонных узлов. Уже в начале девяностых годов прошлого века такой робот, собранный на базе персонального компьютера,исправно обзванивал абонентов-должников, самостоятельно извлекая их номера из базы данных, и проговаривал женским голосом "в трубку" сумму долга. То есть, это и были первые боты. А сейчас боты живут в Сети. Неудивительно, что они именно сюда переселились из телефонных станций.
Первые интернет-боты представляли собой робоадминистраторов почтовых рассылок. Такому можно написать письмо, и он подпишет на тот или иной мейл-лист. Или отпишет. Или расскажет, почему нельзя подписаться. Активность, необходимая для признания программы ботом, здесь выражалась в том, что "робоадминистратор" рассылал сообщения, касающиеся той или иной рабочей группы подписчиков. Или, к примеру, "робоадминистратор" мог проявить "интеллект" и избирательно доставлять сообщения подписчикам, фильтруя темы, этих подписчиков интересующие.

Потом появились аналогичные по социальной роли "боты в чатах" - эти умели напоминать параметры, выгонять "за флуд". Кроме того, подобный бот всегда оказывался рад ответить на технический вопрос, если, конечно, последний оформлялся должным образом. Говорят, что существуют "чатовские боты", способные поддерживать внятный диалог, имитируя живого собеседника - но это, конечно же, выдумки.

И интернетовские боты так бы и умерли, остановившись в своем развитии, если бы это развитие не забросили на новый виток социальные сети.

Социальные сети появились вовремя. Теперь ботам есть куда расти и где раскладывать свои щупальца. Например, в блого-сервисе Живой Журнал взлелеянные заботливыми руками ботоводов "ложные юзеры" исправно добавляют во "френды" ("друзья") всех тех живых пользователей, кто указал в своём профиле целевые интересы, стоит лишь этим пользователям написать какое-то сообщение. Целью, конечно, является привлечение внимания к тому или иному блого-ресурсу: заметивший нового "френда" абонент, то есть пользователь, вполне может пойти и - посмотреть, кто же это его "задружил".

Впрочем, такой простой бот не может жить полной жизнью. Поэтому и пускать его внутрь социальной сети - давно не интересно.

Интереснее создать внутри сети воплощение внешнего, по отношению к заданной социальной сети, интернетовского явления. Проникновение через позвоночник. Мозговой паразит. Например, Яндекс.блоги - неплохой сервис, несомненно проект года в блогосфере (прошлого года, конечно). Яндекс.блоги внедрили внутрь Живого Журнала глуповатого бота, который, к примеру, сообщает автору нашумевшего сообщения, что оно, это сообщение, "попало в тридцатку лучших сообщений". Тридцатка формируется по версии Яндекс.блогов.

Выходит, что Яндекс.блоги - зависимые от Живого Журнала разве что как от источника контента, - рассылают своих тараканов внутрь источника, баламутя производящих контент жучков (пользователей). Какова цель ботов Яндекса? Она проста: привлечение жучков к своему сервису. Полезному, как мы уже упоминали только что.

Так что эта, вроде бы простая, ситуация демонстрирует тенденцию: раньше с помощью отправки ботов социальные сети изучали учёные. Теперь один огроменный бот, можно сказать ботище, - Яндекс.Блоги - потребляющий для питания соки многих социальных сетей, основываясь на своих соображениях, влияет на эти сети, пуская туда миниатюрных ботов. Ботов этих Яндекс сам же и порождает.

Очевидно, это только начало. Следующий шаг - оснащение мини-ботов внутри социальных сетей дополнительным "интеллектом". Основываясь на контент-анализе, такие мини-боты могли бы сами запускать дискуссии в нужное русло. Например, анализ новостных лент наводит на мысли о формирующемся "тренде", общественное мнение по которому будет привлекать аудитории. Специальный мини-бот, имитирующий участника социальной сети, тут же отправляется внутрь последней и расставляет там комментарии, снабжённые соответствующим смыслом. Интересно, что несмотря на нерешённые проблемы с ИИ, создать неотличимое от осмысленного текста сообщение по теме качественная компьютерная программа сумеет - источники-то под рукой. Два-три десятка фальшивых участников-блоггеров - это боты - пять-семь десятков сообщений за сутки, направленных в цель, вполне могут запустить шарманку обсуждения. И всё автоматически.

Фантастично? Может быть. Но это же интереснее, чем боты, поздравляющие с днем рождения.

И только при таком развитии интернет-боты, наконец, смогут заселить значительную часть виртуального пространства, начав следить друг за другом, начав общаться друг с другом.

Что? Они и так уже всё заселили? Да нет, это выдумки.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100