Проектный плов

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Тематика: ЕЖЕРунет
Проектный плов Суббота - не простой день. Об этом знают многие. К примеру, в минувшую субботу, 20-го января, случилось важное для Рунета мероприятие под названием "ЕЖЕ-САМмит V". САМмит - это периодическая (проводимая устойчиво, но с различной регулярностью) встреча участников, или союза "ЕЖЕ". В союз входят представители фактически всех ключевых проектов Рунета.
ЕЖЕ-САМмит V - отличный повод встретиться вживую, в офлайне. Невозможно и подумать, что члены "рунетовского профсоюза" не имели бы в своём распоряжении средств непрерывного онлайнового общения. Конечно, таких средств в избытке. Например, существует удивительный клубный ЕЖЕ-лист, где постоянно обсуждается не только и не столько "интернетовская текучка", сколько истинно стратегические вопросы развития онлайнового (а то и офлайнового) мира. Судя по всему, это единственный столь долго живущий полной жизнью мейл-лист в Рунете: шутка ли - ЕЖЕ-лист основан 9 августа 1997-го года! С того же самого года существует и ЕЖЕ-движение. По рунетовским меркам - огромный срок: сколько проектов кануло в Лету за это время? Столь невероятно долгая активная жизнедеятельность союза ЕЖЕ - заслуга его бессменного идеолога Александра "САМ" Малюкова.



Итак, онлайновых средств общения - в достатке. А необходимую офлайновую составляющую, живое общение, обеспечил пятый ЕЖЕ-САМмит, прошедший, благодаря спонсорской поддержке компании Финам в баре "Парабар", в типичной для САМмитов неформальной обстановке "клубной вечеринки". Хотя на САМмитах принято раздавать очередную порцию членских значков, членских футболок и членских кружек, приём в члены союза при этом не проводится. И явка, конечно, не была строго обязательной. Тем не менее, в Москве собралось около ста пятидесяти человек, включая ЕЖЕй из других городов и других государств. Делегации заполнили просторное помещение.



Неформальное общение подразумевает не только "отсутствие галстуков" - тем более, что некоторые особо прилежные участники всё равно в этих самых галстуках явились, будто они с ними никогда не расстаются. Неформальное общение прежде всего создаётся подходящей атмосферой. Так что организаторы позаботились, к примеру, о "фоновой музыке". Её, кстати, нельзя назвать уж совсем ненавязчивой, но петь хором она не помешала. Конечно, устроители позаботились о напитках и закусках - это необходимый расслабляющий элемент, который с неотвратимостью подействовал "на сближение", ещё до того, как участники САМмита стали петь.

Более того, с подачи двух предприимчивых ЕЖЕй (чьи имена так и остались неузнанными), участники САМмита активно менялись между собой именными "бейджиками". Как известно, эти "бейджики" на подобных мероприятиях традиционно служат для ненавязчививого обозначения имени и фамилии "носителя". Но только не на ЕЖЕ-САМмите - здесь и так все полторы сотни человек отлично друг друга знают. Ну или почти отлично. Так или иначе, но некоторые участники в ходе САМмита по нескольку раз "меняли" имя и фамилию, становясь то отцом онлайновой журналистики Рунета, то известным веб-дизайнером или знаменитым фотографом. И это только придавало дополнительной неформальности формату встречи: "Привет, Антон! О! Да ты сегодня Алексей!"



ЕЖЕ-САМмит интересен и тем, что здесь, благодаря уникальной структуре самого союза ЕЖЕ, могут пообщаться представители настолько полярных точек зрения, что в других условиях и не верится в саму возможность нахождения ими хоть какого-то "общего базиса". На САМмите базис предоставляет ЕЖЕ-движение. Замеченные в самых жарких баталиях информационного фронта по разные стороны баррикад люди здесь могут спокойно и, главное, конструктивно обсуждать свои расхождения во взглядах, в личной беседе. Это уникальное свойство ЕЖЕ-движения, которому могут и позавидовать лучшие дипломатические миссии.



Несмотря на кажущуюся карнавальность, прошедший пятый ЕЖЕ-САМмит - это такой котёл, где в офлайновом общении "онлайновых людей" выпекаются новые проекты. Потому что, несмотря на всю неформальность и искромётный юмор, именно здесь возникают идеи, подчас совершенно оригинальные, неожиданные и небанальные. Здесь же завязываются новые контакты - потому что, несмотря на всю оперативность и привычность для контингента САМмита онлайновых средств общения, только в офлайне можно вживую взглянуть в глаза собеседника, "почувствовать сообщество" и приобрести некий уникальный дополнительный "драйв", который, как выясняется, и есть тот самый двигатель Рунета, генерирующий новые перспективные и ранее невиданные интернет-начинания.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100