Виртуальная география

Опубликовано: 15.01.2007, 16:36 Автор:
Тематика: ICANNдоменыинтернет
Виртуальная география В конце прошлой недели вновь "всплыла" в области общественного внимания история домена первого уровня SU. Этот домен создали в 1990-ом году для вливавшегося в мировое виртуальное адресное пространство государства СССР. Но когда-то могучий Советский Союз вдруг возьми да и исчезни с политической карты мира, прямо в следующем за организацией домена году, то есть в 1991-ом.

Советский Союз исчез. Домен остался.

В Интернете доменами ведает специальная структура под названием ICANN (Internet Corporation For Assigned Names and Numbers). Это такой "координационный орган", который управляет доменами верхнего уровня. По распоряжениям этого ICANN исчезают и появляются новые виртуальные континенты Интернета. Например, ICANN вызвал из небытия монструозный континент TRAVEL, который планируется заселить туристическими агентствами. Ну, не собственно агентствами, а их виртуальными представлениями. Впрочем, какая разница.

Географические домены есть у подавляющего большинства стран, отмеченных на политической карте. Например, островное госудраство в карибском бассейне Тринидад и Тобаго спроецировано в виртуальное пространство под адресом TT. Из каких-то внутренних соображений, возможно, в борьбе против хаоса в адресной системе Интернета, ICANN иногда предпринимает попытки отражать изменения реальной политической карты мира на виртуальной мировой карте, в которой, вообще говоря, совсем иная география.

Так, с падением берлинской стены канул в Лету домен DD, ранее отражавший ГДР (Восточную Германию). Канул он в Лету без всяких постановлений и разбирательств. ICANN его просто отключило, так как у "корпорации", контролирующей корневые серверы имён, имеется такая возможность. Это случай прямой связи виртуального и реального.

С доменом SU вышло иначе. Крах своего реального аналога этот виртуальный континент уже пережил на пятнадцать лет. Он и сейчас живее всех живых. Да, ICANN действительно в очередной раз упомянула о намерении уничтожить "устаревшие" имена. И по традиции под "устаревшие" попал и домен SU, в котором сейчас "проживает" около восьми тысяч доменов второго уровня (не все из них соответствуют сайтам, но назвать SU "вымершей зоной" никак не получается).

В виртуальной политической карте своя география, расстояния здесь измеряют иначе и координаты всё больше сверяют по ссылкам из Google. На адреса внутри SU ссылаются многие страницы из других стран, с других доменов. И тем не менее, формально у ICANN есть право уничтожить континент SU. Потому что хоть виртуальная география и иная, но создаёт её именно ICANN.

Как видно из всей этой истории, жесткой связи между нарезанием территорий поверхности Земли на куски и формированием виртуальной географии - нет. То ли потому, что за реальными территориями стоят более мощные силы, в том числе контролирующие и ICANN, то ли ещё по какой-то более фундаментальной причине.

Впрочем, какая бы ни была виртуальная география, её заселяют представители из географии реальной. И они, эти жители территорий, обменивают территории на деньги (регистрация доменного имени не бесплатная). Владение доменом - сродни владению земельным наделом. И не слишком хорошо, если этот надел расположен где-то в пустыне Сахара (песок и дикие ящерки сейчас не пользуются особым спросом). Лучше, если вам вдруг достался небольшой земельный надельчик в центре одной из мировых столиц.

А еще лучше, если вам, волей ICANN, выдали целый виртуальный континент - это действительно капитал. Беда в том, что этот же самый ICANN, держащий в дальнем кармане, в синенькой коробочке, ключик от Мира, с лёгкостью может континент затопить, вместе с его кричащими "о правах на сайты и участки" жителями. Безо всяких военных действий. И ни один суд мира не сможет помочь.

Потому что география-то виртуальная.

Или уже реальная?


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100