Продолжать движение

Опубликовано: 15.01.2007, 16:35 Автор:
Продолжать движение Как известно, телеграф, в качестве массового сервиса, фактически умер. В более развитых в интернетовском плане странах телеграф умер совершенно официально. В менее развитых - находится в состоянии умирания. Телеграф заменили электронной почтой (а это интернет-технология) и мобильной телефонной связью. И интернет-технологии из этой пары не остановились на месте, а намереваются погрызть напарника, то есть мобильную телефонию.

Да, нашумевшая технология передачи голосовых сообщений через Интернет - Skype - это совсем не электронная почта. Skype даже идеологически устроен по-другому. И это его идеологическое отличие как раз и позволило совершить неожиданный бросок.

Вышеупомянутый бросок, несомненно, придётся отнести к наиболее заметным интернетовским происшествиям 2006-о года. О каком броске речь? Да о таком, в котором Skype, взлетев на расширяющуюся магистраль Wi-Fi, снабдил всех желающих бесплатной мобильной телефонией. Сделано это с помощью выпуска в свет "скайпофонов Wi-Fi" - мобильных устройств, обеспечивающих "Skype-звонки" через Интернет, подключаясь к последнему по Wi-Fi.

Сейчас таких "скайпофонов" уже предлагается несколько моделей. Аппаратик выглядит как обычный сотовый телефон и при наличии доступа к Интернету по Wi-Fi позволяет совершать звонки пользователям Skype и, через шлюзы, на обычные телефонные номера. Достаточно зайти в кафе с бесплатным Wi-Fi, чтобы звонки знакомым сделались совершенно дармовыми. Для связи, понятное дело, годится не только кафе, но и любая точка доступа к беспроводному Интернету.

Сама технология Skype развилась чрезвычайно буйными темпами только благодаря существованию Интернета и только благодаря тому, что авторам удалось сделать "открытую", доступную и не слишком централизованную систему. Удачно подобранный момент и модель распространения обеспечили вызрывообразный рост. Интересно, что организацией голосовых коммуникаций через Интернет  специализированные компании занимались многими годами ранее, предложив VoIP и букет смежных технологий. Но первый рывок к реальной популярности получился именно у Skype.

Skype распространился по Интернету благодаря умелому использованию коммуникативных связей между пользователями этого самого Интернета. При этом возможности по развитию внутри традиционного виртуального пространства моментально оказались съедены. Действительно, что ещё мог бы Skype предложить интернетовским пользователям, кроме возможности звонить на стационарные телефоны (через шлюзы и за деньги) и разных сервисных функций (типа автоответчика)? Ничего. Но стоит лишь выйти в "оффлайн" с мобильным устройством, не требующим привязки к компьютеру - тут-то и начинаются перспективы, тут-то и появляется простор.

Окошком, через которое произошёл выход, оказалось масштабное и неостановимое распространение Wi-Fi. Неясно, предвидел ли кто-то из заводил процесса такой расклад или всё само собой получилось, но теперь мобильники, звонящие через Wi-Fi - это серьёзная проблема для операторов сотовой связи. Да, пока еще эта проблема далеко за горизонтом. Но она стремительно приближается.

Приближается проблема потому, что не дремлют разнообразные интернет-инициативы по реорганизации оффлайна. В Сети уже формируются "транснациональные" группы энтузиастов, планирующих построить и организовать в эффективный сервис Wi-Fi-хотспоты по всему миру. Кто им помешает? Да никто. Скорее помогут. Помогут крупнейшие мировые канальные операторы связи, которым выгодно возглавить неистребимое движение, готовящее быструю смерть сотовой телефонии (эту смерть, кстати, тоже через несколько лет назовут неожиданной).

Хитрость в том, что Skype-технология, помноженная на Wi-Fi-доступ к глобальной Сети, оказалась гораздо эффективней независимых от Интернета сетей GSM-операторов. Звонки через Skype дешевле вовсе не потому, что кто-то взялся демпинговать рынок телекоммуникаций. Нет. Они потому дешевле, что новая технология - это технология более высокого порядка, чем даже GSM-сети. Так что причины для вытеснения последних достаточно фундаментальны.

Впрочем, возможно описанные только что ожидания слишком радужны. Но и в таком случае голосовая связь через Интернет, помноженная на развитие Wi-Fi-хотспотов, это не менее чем первый удар по прочим конкурирующим технологиям связи. И если первый удар их не сокрушит, то последует еще два-три более мощных: Интернету, с его социальными сетями, всегда есть что предложить. Ну и канальщики, переплавляющие интернет-трафик в реальные деньги, помогут виртуальным телефонистам продолжать движение в оффлайн.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100