Интернет-независимый пользователь

Опубликовано: 15.01.2007, 16:33 Автор:
Интернет-независимый пользователь Зависимость встречается от множества разнообразных явлений, а также веществ и предметов. Говорят, что и от Интернета тоже случается зависимость – у персон, потребляющих этот Интернет без удержу, по широкому каналу, в любое время суток. Некоторые специально обученные люди, не приводя достаточных обоснований, заявляют, что если интернет-зависимого персонажа от этого Интернета отделить, то случается у персонажа ломка и расстройство всей психики.

Одни люди верят в интернет-зависимость, другие – нет. Но, на всякий случай, многие продвинутые пользователи глобальной Сети  периодически принимают профилактические меры, состоящие в принудительном самоотключении от Интернета. Об успехе профилактики рапортуют в дневниках: "Установил личный рекорд - 29 часов без Интернета!" Так что в том или ином виде проблема имеется.

И вопрос лишь в том, насколько быстро вид этой проблемы станет угрожающим. И речь пойдет вовсе не о "психофизической" зависимости, которой с радостью занимаются психиатры. Нет. Речь о настоящей технологической зависимости. То есть, случайный сбой в системе связи с Интернетом - и минуты спустя наш персонаж в ревущем реанимобиле транспортируется по улицам мегаполиса. А еще через несколько часов хирург, выйдя из операционной, печально разведёт руками: "Мы сделали всё возможное. Эх, если бы он смог скачать всего на сто килобайт больше!"

Конечно, до излюбленного фантастами прямого подключения глобальной Сети в мозг нам еще далеко. Но, между тем, менее физиологическая зависимость от соединения с Сетью уже не выглядит столь фантастичной, если задуматься.

Не слишком давно люди легко договаривались о встрече и успешно встречались в условленном месте, не используя мобильный телефон. Тогда просто не было мобильных телефонов. Теперь же сплошь и рядом успешное нахождение друг друга зависит от исправности мобильных телефонов у обеих сторон. Потому что о точном месте уже и не договариваются, предпочитая наметить приблизительный ареал, а уточнения получить уже на месте, по телефону: "Ну, ты где?" А если аппарат сломается?

Многие "активные бизнесмены", да и просто привыкшие к непрерывному нахождению в режиме "на связи" люди, чувствуют себя неуютно, если оказались в месте, где сотовая связь не доступна. Они, по той или иной причине войдя на подозрительную, в плане связи, территорию – например, в полуподвальное помещение, подземный переход – тут же проверяют, доступна ли сеть. Так что какой-нибудь приятный ресторанчик в подвале, где вдруг "не принимает мобильник", - совершенно неподходящее место для посиделок, сколь бы хороша не была там кухня. И такой подход можно понять.

Давно уже наличие в кулинарном заведении доступа к Интернету по Wi-Fi не является исключительной особенностью специальных "Интернет-кафе". Теперь такой Wi-Fi близок к тому, чтобы стать само собой разумеющейся чертой любого ресторана и кафе. Всё потому, что помимо доступности телефонной связи клиентам всё чаще требуется и доступ к Интернету.

Нет, нельзя сказать, будто эти клиенты уже интернет-зависимы настолько, что иначе просто "кюшать не могут".

С другой стороны, вряд ли ресторанный рынок реагирует на несуществующую проблему. Потом, опять же, "почитать почту" и "поболтать в "аське" прямо за столиком с ноутбука - очень удобно, позволяет "быть в курсе". Многие, вовсе не интернет-зависимые - мы в этом уверены - люди, интенсивно используют интернетовские каналы обмена сообщениями на рабочем месте. Почему бы не взять эти каналы с собой на обеденный перерыв? Ну раз технологии позволяют.

Сорвавшийся из-за упущенного телефонного звонка крупный контракт - уже давно не новость. Отличная работа, потерянная из-за непрочитанного вовремя сообщения электронной почты? Такой расклад сейчас не выглядит какой-то "находкой сценариста". Но если мобильная телефония так и не предоставила каких-то новых пространств для коммуникативного развития человека, по большому счёту ограничившись лишь самой мобильностью, то мобильный Интернет демонстрирует совершенно иные горизонты. Даже и развитие мобильной телефонии теперь идёт в сторону интеграции с интернет-технологиями.

Так что резонно предположить, что "постоянно подключенный" Интернет (пусть и интегрированный с мобильником, не важно), сопровождающий своего владельца повсюду, со временем станет сосредотачивать в себе всё больше и больше разнообразных "вспомогательных функций" - пространство для роста здесь очень велико. А чем больше функций, тем страшнее их потеря. Вряд ли уже завтра по Интернету станут передавать управляющие сигналы к кардиостимулятору, но кардиограмму через глобальную Сеть уже снимают вполне будничным образом. И через ту же Сеть передают уже напоминания о приёме лекарства. А ведь это только самое начало пути.

Что-то там ещё придумают в следующем году?

Сейчас в ресторанах и кафе, где есть доступ Wi-Fi, вывешивают специальный хорошо заметный знак с логотипом этого Wi-Fi. Интересно, как быстро с интернетовских страничек фантастов перекочует в реальность ещё более заметный большой предупреждающий знак: "Внимание! Опасность! Зона неуверенного соединения с Интернетом!"


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100