Alcatel и Lucent: слияние

Опубликовано: 15.01.2007, 16:36 Автор:
Alcatel и Lucent: слияние 1 декабря 2006 года на фондовых рынках мира вместо акций компаний Alcatel и Lucent появились ценные бумаги объединенной компании Alcatel-Lucent. Сделка, о которой говорили с начала года окончена. Что же получилось в результате?

Слияние Alcatel и Lucent – самая ожидаемая и самая крупная сделка на рынке производителей оборудования для телекоммуникационных компаний в этом году. Причем это уже не первая попытка объединения этих компаний – лишь разногласия в организационной области не смогли компаниям осуществить слияние в 2001 году. Однако сейчас объединение свершилось и в результате Alcatel-Lucent присутствует более чем в 100 странах, производит оборудование для функционирования  проводных и беспроводных коммуникаций, конвергентных широкополосных сетей, IP-технологий, приложений и услуг. Годовой оборот новой компании, рассчитанный по правилам "про форма", составляет 18,6 млрд. евро, а инвестиции в НИОКР составят 2,7 млрд. евро.

Председателем совета директоров Alcatel-Lucent стал Серж Чурук, который в своём выступлении, посвященном назначению, заявил: «Для наших заказчиков Alcatel-Lucent станет надежным партнером с небывалыми масштабами и ресурсами, которые необходимы для проектирования, строительства и эксплуатации сложных современных сетей, доставки конвергентных услуг и расширения возможностей каждого конечного пользователя. Именно на это будут нацелены основные усилия компании Alcatel-Lucent, которая будет предоставлять заказчикам новаторские услуги».

Главным исполнительным директором была назначена Патриция Руссо, ранее занимавшая это место в Lucent. Она так прокомменировала эту сделку: “Слияние двух крупных компаний привело к формированию явного лидера телекоммуникационной отрасли. Новая компания готова изменить качество жизни людей с помощью преобразования мировых коммуникаций.  Alcatel-Lucent станет сильным и надежным партнером операторов, государственных органов и предприятий, способным открыть новые рынки и источники дохода. Наши компании хорошо дополняют друг друга по стратегии, географии, решениям и квалификации специалистов”.

Тем не менее, очевидно, что компании столкнутся с трудностями по ходу объединения. В первую очередь, это будет связано с разницей корпоративных подходов, культур и этик. Впрочем, такие трудности появляются при любом слиянии любых компаний. Сейчас известно, что переходный период продлится один год.

В новой компании создана одна из самых опытных в отрасли группа глобальной технической поддержки и крупная система научных исследований и новаторских конструкторских разработок. Объединенная компания имеет идеальные условия для трансформации сетей своих заказчиков и поддержки новых персонализированных пакетных приложений и услуг. Она является лидером на рынках IPTV, широкополосного доступа, IP, IMS, NGN и 3G (UMTS и CDMA).  В сервисной структуре Alcatel-Lucent работает более 18 000 квалифицированных специалистов – это самая крупная и опытная группа глобальной поддержки в коммуникационной отрасли. Alcatel-Lucent занимает первое место на европейском рынке корпоративных коммуникаций и имеет более 250 000 заказчиков из числа предприятий и государственных учреждений во всем мире.

Однако вся эта статистика не даёт полной информации о причинах, побудивших акционеров Lucent согласиться на слияние с французским Alcatel. Отраслевые аналитики считают, что одной из причин слияния стало текущее положение Lucent. Это версию подтверждают первые шаги нового руководства компании, в частности увольнение сотрудников. Согласно плану оптимизации деятельности в следующие два года компанию покинут порядка 9 тыс. человек. Скорее всего, сокращение коснется вспомогательных подразделений, чьи функции будут консолидированы в рамках новой компании. Кроме того, объединяться компании вынуждает ситуация на мировых рынках. С одной стороны, укрупняясь, компании пытаются обезопасить себя от конкуренции более со стороны конкурентов из Юго-Восточной Азии, которые предлагают дешевые товары и услуги. Так, например, Alcatel уже испытывает серьезную конкуренцию со стороны китайской компании Huawei. С другой стороны, мировым лидером на рынке аппаратуры для построения сетей связи является Ericsson. Поодиночке бороться с этими угрозами пока не получается, поэтому приходится объединяться, вступать в различные коалиции.

В результате этого слияния на рынке осталось всего 8 крупных компаний производящих сетевое оборудование – это новообразовавшаяся Alcatel-Lucent, Cisco, Nortel, Huawei, ведущие переговоры о слиянии Siemens и Nokia, а так же Ericsson и Motorola. Похоже для того что бы остаться на плаву компания должна максимально диверсифицировать свой бизнес, как Cisco или объединяться с конкурентами.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100