Mail.Ru: 9 лет в Рунете

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Тематика: mail.ruБлоги@Mail.RuЯndex\"Финам\"
Mail.Ru: 9 лет в Рунете Не так давно компания Google отпраздновала своё девятилетие, а на днях произошло аналогичное радостное событие: в воскресенье Mail.ru отметила ровно такой же срок работы на просторах Сети.
За прошедший год компании не только удалось удержать звание крупнейшего почтового сервиса страны, но и развить остальные перспективные проекты.

Открывшись в 1998 году, Mail.ru уже в 2000-м привлекла на свой почтовый сервис миллионного посетителя. Этот рекорд был официально зафиксирован и занесен в Российскую Книгу Рекордов Гинесса. Счастливый владелец «юбилейного» почтового ящика получил в подарок автомобиль. Сейчас же среднемесячная аудитория составляет 35 млн. посетителей и продолжает рост, хотя уже и не так стремительно.

Вслед за Яндексом Mail.ru спешно увеличил размер почтовых ящиков (10 Гб) и отсылаемых файлов (30 Мб). Однако по Сети ходили слухи, что время от времени доступ к ящикам с момента нововведений ограничен «… в связи с техническими проблемами».

Есть и более радостные новости. Так, по сравнению с прошлым годом аудитория Mail.Ru Agent выросла в четыре раза и сейчас составляет около 4 млн. пользователей ежемесячно, при этом количество отправляемых сообщений перевалило за 40 млн. в день.

Помимо выхода «мобильного агента», о котором мы писали в начале года, 1 августа появилась версия и для смартфонов под управлением Windows Mobile, а сам «агент» обновился до версии 1.3. Одним словом, летом были созданы все условия для того, чтобы пользователь Mail.ru мог запросто проверить почту и пообщаться с мамой, греясь на турецком пляже.

На открытом в сентябре 2005 года сервисе Блоги@Mail.ru в марте 2007-го был зарегистрирован миллионный пользователь, а месячная аудитория составляет 3 млн. На интерактивном ток-шоу в рамках Московского Международного Фестиваля Рекламы Red Apple 2007 по результатам голосования Блоги@Mail.ru были выбраны лучшим блог-сервисом Рунета. Стоит отметить, что продолжают вести свои онлайн-дневники Владимир Жириновский и солист группы «Ногу свело!» Максим Покровский, появление которых на Блогах считали одноразовым PR-проектом.

Дизайн сайта не поменялся, но операции с движком ощутимы – сервис стал работать гораздо быстрее. Интересующиеся могут заглянуть в музей дизайнов Mail.ru: там собраны все версии офромления первого интернет-холдинга Рунета.

Ответы@Mail.ru продолжают развиваться. И если в конце августа там было около 8 млн. вопросов, то спустя два месяца количество выросло до 10 млн., а число ответов - до 64 млн.

Из новинок этого года стоит отметить запуск социальной сети «Мой мир» и начало трансляций ТВ-каналов на видеосервисе компании.

Прогнозами касательно ближайшего будущего Mail.ru делится с Telnews пресс-секретарь ИК «ФИНАМ» Владислав Кочетков: «Компания продолжит динамично развиваться, как минимум, показывая рост на уровне рынка. Скорее всего, в течение года этап порталостроительсва закончится, какие-то направления будут закрыты - за последнее время их появилось слишком много, и далеко не все они равноценны по качеству. Тем не менее, могут появиться новые сервисы, особенно если их востребованность уже признана на Западе. В целом, сейчас вопросы развития крупных игроков часто упираются в финансы. Нельзя исключать, что у Mail.ru появятся новые стратегические инвесторы, хорошим вариантом развития компании мог бы стать выход на IPO».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Интернет магазин одежды женский пуховик коричневый. Женские пуховики интернет магазин Москва.