Гуглофон скоро зазвенит

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Рубрики: мнения
Тематика: AdsenseGoogleGPhonеJaikuLGNokiaYahooZingku
Гуглофон скоро зазвенит Проект GPhonе, который так и не был официально анонсирован компанией Google, может обойти по продажам столь популярный сейчас iPhone за счет меньшей себестоимости и большего количества технологических новинок, заявляют аналитики.
Количество такого рода прогнозов удвоилось после покупки финского стартапа Jaiku, владельцем которого до недавнего времени был Эван Вильямс, создатель Blogger.com (который тоже ушел в закрома Google). В успехе стартапа уверен и «отец» сети Тим О'Рейли.

Предоставление пользователям услуг и в те периоды времени, когда им недоступен стационарный компьютер - ключевая задача любого интернет-гиганта сегодня, считает Стив Хартли, IT-консультант компании Ovum. Согласно статистике eMarketer, Google контролирует около 29% рекламного рынка в США, в то время как Yahoo - лишь 16%. А потому выпуск своего телефона становится абсолютно логичным, ведь предоставление качественных мобильных услуг вернется сторицей в виде показов AdSense.

Несмотря на то, что Google до сих пор хранит молчание касательно всего связанного с GPhone, инвесторы любят компанию. Недавно акции поискового гиганта преодолели рубеж в $600. Финансовые аналитики прогнозируют и дальнейший рост. А на лондонской фондовой бирже, по заявлениям Times, проскакивала информация, что возможен рывок цен, аналогичный прошлогоднему, когда акции Google выросли вдвое.

Скорый выход GPhone подтверждается и недавней покупкой мобильной социальной сети Zingku. Более того, сайт гражданских новостей Mashable сообщает о переезде сотрудников Zingku в штаб-квартиру Google.

Джон Лебковски еще летом опубликовал на BoingBoing.net заметку о правильной политике раскрутки GPhone. По его словам, встроенные в мобильный телефон сервисы могут дать большую популярность аппарату, нежели Windows Mobile "на борту" смартфонов.

Есть и другие мнения. Ричард Доерти, глава The Envisioneering Group считает, что гораздо выгоднее было бы просто сотрудничать с одним из производителей мобильной техники, встроив в телефон так называемую Gbutton, активизирующую хваленые сервисы, на которые и будет идти ставка. Свои доводы он подкрепляет и производственной базой таких гигантов, как Nokia и LG. Тем не менее, Доерти явно не берет в расчет огромные финансовые возможности Google: Jaiku изначально разрабатывался как стартап, который со временем должна была выкупить компания Nokia, но Сергей Брин (Google) гнёт свою линию.

Трип Краудли (Trip Chowdhry), аналитик Global Equities Research, заявляет, что в недрах Google ведется разработка и собственного мобильного браузера, основной «фишкой» которого станет эффективное отображение информации на таких сайтах, как Gmail и YouTube Videos. По данным, источник которых Краудли отказывается назвать, первоначальная модель GPhone уже готова. "Я не удивлюсь, если спустя несколько недель неожиданно для всех на прилавках появится новый телефонный аппарат" - заявляет он.

Мобильная эра Google еще не настала. Тем не менее, памятуя о старинной русской поговорке, стоит начать готовиться к ней. А первым шагом, безусловно, станет регистрация на Jaiku.com.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Телекоммуникационное оборудование: обслуживание компьютерной техники. Ремонт компьютеров в Тушино .