Фотомобильный хостинг

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Фотомобильный хостинг Прага. Офис компании T-Mobile. Захожу и прошу дать мне в руки любой работающий телефон из последней линейки. Включаю, смотрю: Opera Mini, специальная версия. Ничего особо удивительного, в этом, конечно же, нет. IT-рынок развивается стремительно и производителям телефонов, равно как и мобильным операторам, не остается ничего другого, как поспевать за тенденциями. Разными способами.

Раз уж начали разговор с мобильной «Оперы», про нее и продолжим. Одна лишь предустановка этой программы в мобильные телефоны, продающиеся в офисах T-Mobile, еще не дает мне права упоминать ее в материале про «мобильные фотохостинги». Однако, браузер там непростой. Третью версию, от всех остальных мобильных браузеров, отличает повышенная «социальность», а именно – интеграция с ресурсами Flickr, MySpace, Blogger и Facebook. Никаких MMS – браузер выгружает сделанные снимки прямо в нужный ресурс. Остальные инструменты, вроде тех, что помогают в работе с электронной почтой, нарочно трогать не будем, ведь речь идет исключительно о фотографии.

Что касается производителей сотовых телефонов, то здесь впереди планеты всей финская Nokia, и это, впрочем, не удивляет. Недавно было объявлено, что линейка мультимедийных устройств Nokia Nseries будет «дружить» с блог-сервисом Vox, от Six Apart. Мультимедийный контент можно будет отправлять в свой дневник прямо из телефона, будь то видеоролики или фотографии. Так же телефоны смогут похвастаться поддержкой вездесущего Flickr и даже «Яндекса». Почему в производство пошла именно связка Nokia–Vox рассуждать можно долго, но, можно предположить, что после набора достаточного уровня популярности сервиса Vox, финны интегрируют в свои телефоны поддержку LiveJournal вместе с Ljplus и, возможно, Photobucket. Будет оно так или нет – покажет время.

Но аппараты, снабженные функцией публикации чего попало в Интернет, существуют уже давно: Sony Ericsson K800i (к слову сказать – выпущенный уже в 2006 году с блоггерными и поисковыми возможностями Google) и Nokia N73 (вместе с одноплатформенными). Эти телефоны уже сейчас позволяют легко закачать любую фотосессию на Flickr. Вообще, на ресурсе даже есть некоего рода график популярности сотовых телефонов у фотоблоггеров, всего их пять: Sony Ericsson K800i, Nokia N73, Sony Ericsson K750i, Nokia N70, Sony Ericsson W810i.
Что делают остальные производители сотовых телефонов, включая Motorola, которая так активно продвигает молодежные решения, не понятно.

Но это все совместные решения. Не стоит забывать и о том, что большинство фотохостингов, да и просто различных сервисов для фотолюбителей, тоже предлагают различные мобильные решения. Самым простым и прямолинейным является отправка изображений в свой альбом или блог по MMS. Решение, прямо скажем, не из лучших, так как MMS сообщения до сих пор стоят довольно дорого. И, тем не менее, такой вариант существует, причем некоторые фотохостинги предоставляют только такую возможность размещения фото. Примерами являются mmspost.ru и imgsrc.ru

О том, что мобильный фотоблоггинг набирает обороты говорит и еще одна инициатива. Yahoo! вместе с новостным агенством Reuters запустила проект «You witness». Суть идеи в том, что Yahoo! предлагает площадку для размещения фото и видеоматериалов, освещающих интересные события, будь то лавина в Куршавеле, голая Бритни Спирс или что бы то ни было. Reuters будет использовать эти материалы в своих новостях и передавать другим новостным агенствам, а самым удачливым внештатным «корреспондентам» даже выплачивать какие-то премии. Инициатива понятна – все больше и больше материалов в новостях поставляются случайными очевидцами, запечатлевшими событие на свой, в большинстве случаев, телефон. Даже автор этого материала однажды стал случайным(!) свидетелем парада людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией – фотографировал вдоволь.
Yahoo! и Reuters надеются собрать достаточно большую армию «внештатников», несмотря даже на официальное заявление, что «вряд ли денежной премии будет хватать как основного заработка». Любому будет приятно увидеть свою фотографию в мировых новостях.

В отдельный абзац хотелось бы вынести и пару слов об отечественной «большой тройке» мобильных операторов. Пару слов – потому что сказать особо и нечего. Ни "МТС", ни "Билайн", ни "Мегафон" пока не предоставляют подобные услуги мобильного фотоблоггинга. То ли они считают, что в России это не так популярно, то ли руки не доходят запустить подобный сервис. Но глядя на отечественную блогосферу можно сказать, что и она со временем дорастет до подобных вещей, благо уже сейчас есть немало людей, размещающих посты в своих дневниках посредством телефонов.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100