Запрет не отвратит американцев от онлайновых азартных игр

Опубликовано: 15.01.2007, 16:33 Автор:
Запрет не отвратит американцев от онлайновых азартных игр Любителям онлайновых азартных игр, проживающим в США, теперь придется опасливо оглядываться по сторонам: не следит ли за ними государство. Тем не менее, эксперты уверены, что запрет на азартные игры в Интернете не удержит людей от ставок, им лишь придется использовать не американские системы электронных онлайн-платежей.

"Принятие закона нагнало страха на людей, - говорит Нельсон Роуз, который преподает предмет, посвященный законодательству об игорном бизнесе, на юридическом факультете Уитьерского юридического колледжа (шт. Калифорния, США). - Но это не избавит США от проблем, связанных с игорным онлайн-бизнесом."

Первыми тревожными звоночками в $12-миллиардной индустрии стали  аресты двух руководителей игорных онлайн-компаний и подписание президентом Бушем 13-го октября законодательного акта Unlawful Internet Gambling Enforcement Act ("Акт о нелегальных азартных играх в сети Интернет"), который запрещает азартные онлайн-игры в США и связанные с ними электронные переводы денежных средств.

Данный закон лишил держателей акций английских игорных онлайн-компаний (именно в Великобритании располагаются крупнейшие заведения такого рода) миллиардов долларов, подставив под удар будущее индустрии в целом, но это лишь в случае если все окажется действительно так, как трубят на весь мир американские законодатели (они якобы нашли путь прекращения потока азартных ставок американскими игроками). Главный вопрос: а действительно ли этот законопроект заставит жителей США прекратить играть в Интернете в покер или делать ставки на результаты спортивных соревнований?

Акт о незаконных азартных играх в сети Интернет направлен против денежных средств, а не против миллионов американских игроков, которых практически невозможно принудить отказаться от своей страсти к азартным играм. С помощью законопроекта правительство попытается перекрыть денежный канал, который используется для оплаты ставок и получения выигрыша на популярных игорных веб-сайтах.

Очевидно, что Акт о незаконных азартных играх в сети Интернет затрагивает и такую карточную игру как покер, идентифицируя ее как азартную, но сообщество любителей данной игры оспаривает это определение. Профессиональные игроки утверждают, что все зависит от умения, и никакому везению или невезению тут места нет, то есть игра не азартна и новый закон к ней не относится. Тем не менее, страх закрадывается в азартные души.

"Задача правительства страны - уничтожение финансирования онлайн-покера, именно это и делает принятый закон", - говорит Майк Секстон (Mike Sexton), хозяин популярного сайта World Poker Tour и профессиональный игрок в покер, выигравший миллионы долларов.

Закон был принят когда игорный онлайн-бизнес переживал самый настоящий пик своего развития. Существуют десятки сайтов, позволяющие человеку с кредитной карточкой ставить любые суммы на любые спортивные соревнования. Эксперты индустрии предполагают наличие около 2000 веб-сайтов, которые принимают карточные и спортивные ставки. Американские игроки обеспечивают индустрии азартных игр 6 млрд. из 12 млрд. долларов ежегодного дохода данного сектора бизнеса.

"Это было время стремительного роста, - говорит Себастьян Синклер (Sebastian Sinclair) президент Christiansen Capital Advisors и консультант по азартным играм. – Данная отрасль постепенно превращалась в одно из основных направлений мирового бизнеса. Капитал просто рекой тек в игорные онлайн-компании".

Согласно Акту о незаконных азартных играх в сети Интернет у казначейства США, Федеральной резервной системы и Генерального прокурора есть 270 дней для установления всех правил и процедур, связанных с исполнением нового закона. "Инструкции строго запрещают банкам производить какие-либо денежные переводы игорным сайтам, но это не так важно", - отмечает Роуз.

Выставление таких условий банкам не станет панацеей от всех "азартных бед". Банки просто-напросто переведут платежи по игорным счетам на так называемые "электронные бумажники", или платежные процессоры, неподконтрольные США, (одним из таких является широко известный Neteller), через которые и будут пересылаться деньги на веб-сайты.

Энтони Кабот (Anthony Cabot), известный в Лас-Вегасе адвокат, специализирующийся на  игорном бизнесе, считает, что в тексте закона есть лазейка, позволяющая американским банкам работать с платежными процессорами, не нарушая закона.

Стоит отметить, что довольно серьезный урон был нанесен оффшорной индустрии азартных игр и без участия Акта о незаконных азартных играх в сети Интернет. Английская компания BetOnSports свернула свою деятельность в США, после того как в июле власти США арестовали ее исполнительного директора Дэвида Каррутерса (David Carruthers). Ему предъявлено 22 обвинения в мошенничестве и бандитизме, и он по сей день остается под домашним арестом в Сент-Луисе.

Глава лондонской онлайн-компании Sportingbet был задержан на территории США в прошлом месяце по обвинению в нелегальном участии в азартных онлайн-играх. В конечном итоге он был освобожден.

Оба ареста послужили тревожными сигналами для всех сайтов, принимающих спортивные ставки от американских игроков.

Новый законопроект в принципе касается только финансового вопроса, то есть теоретически пострадать могут лишь посредники, переводящие деньги от игрока игорному сайту. Но существует еще один закон 1961 года, Wire Act, вместе с которым подписанный 13 октября законодательный акт фактически запрещает все азартные онлайн-ставки и игры, включая покер.

Таким образом, создаются предпосылки для новых уголовных наказаний для инвесторов и менеджеров азартного бизнеса, но, отмечает Роуз, пока не было никаких намеков на то, что министерство юстиции США будет проводить какие-либо масштабные операции по этому поводу.

Но, все-таки, крупнейшие интернет-компании в сфере игорного бизнеса, фигурирующие на Лондонской фондовой бирже не могут проигнорировать американский закон. Когда информация о том, что Конгресс пропустил "Акт о Незаконных азартных играх в Сети Интернет", игорные интернет-компании, находящиеся на Лондонской фондовой бирже потеряли 7 млрд. долларов в рыночной капитализации.

Одна из звезд азартного онлайн-бизнеса, компания PartyGaming PLC, имевшая 8 млрд. долларов в акциях в 2005 году, теперь пытается выяснить, как бы сохранить свою бизнес-модель. Бывший ранее крупнейшим в мире сайтом по игре в покер PartyPoker больше не принимает платежи из США, в результате чего доход сервиса сократится на 80%. Другая компания, специализирующаяся на онлайн-покере, 888 Holdings PLC, также заявила об отказе от приема платежей из США, что опять-таки повлечет за собой серьезное снижение уровня доходов. Такие компании, как Sportingbet и Leisure & Gaming, тоже ушли с американского рынка. Для Sportingbet это обошлось в 400 млн. долларов.

На этом проблемы не заканчиваются. Компания FireOne, владелец платежного процессора FirePay, объявила о прекращении дел с сайтами, принимающими ставки американских игроков. Среди этих сайтов оказался и крупнейший на данный момент ресурс по игре в покер - PokerStars. Теперь данному веб-сайту, бизнес которого официально зарегистрирован в Коста-Рика, остается надеяться лишь на главного конкурента FireOne, компанию Neteller.

"Все равно остаются частные игорные онлайн-операторы, которые будут продолжать свою деятельность, пока существуют платежные процессоры, работающие с ними, - говорит Сью Шнайдер (Sue Schneider), издатель игорного онлайн-журнала Interactive Gaming News. - Основной вопрос заключается в следующем: останется ли объем ставок на прежнем уровне? Я не думаю, что из-за каких-то законов уменьшится количество людей, играющих в азартные игры через Интернет".

Представители Neteller заявили, что на данный момент изучают Акт о незаконных азартных играх в сети Интернет. Если и Neteller откажется работать с PokerStars и другими сайтами, то это будет тяжелая потеря для индустрии в целом.

Эксперты говорят, что новый закон, изгнав с рынка США открытые акционерные компании, занимающиеся игорным бизнесом, просто-напросто заставит игроков в онлайн-покер и любителей спортивных ставок работать с закрытыми акционерными компаниями.

И PokerStars, и FullTilt намерены держаться за американский рынок азартных онлайн-игр, наблюдая наплыв игроков после ухода с арены их крупнейших конкурентов. На сайте FullTilt даже появилась хвастливая надпись "We're Here to Stay!" ("мы останемся здесь!"); там же предлагаются дополнительные бонусы для новых регистрирующихся пользователей.

Это не первое испытание для индустрии азартных игр. В 2001 году Visa, MasterCard и другие коммерческие банки прекратили денежные переводы игорным веб-сайтам.

Синклер считает, что, как и в 2001 году, игорный бизнес оправится от удара, он слишком прибыльный, чтобы просто так исчезнуть.

Источник: Yahoo! News


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100