Instagram выиграл суд у двух фотографов




Два фотографа проиграли все свои дела в апелляционном суде против Instagram. Спор заключался в том, что работы истцов, опубликованные на Instagram, были встроены в статьи BuzzFeed News и Time. Суд пришел к выводу, что Instagram не несет ответственности за вторичное нарушение авторских прав, поскольку встроенный контент не является копированием.

Фотографы Алексис Ханли и Мэтью Брауэр опубликовали свои авторские работы на Instagram. В январе 2016 года статья в журнале Time под названием "Эти фотографы освещают президентскую кампанию в Instagram" включила один из постов Брауэра с фотографией Хиллари Клинтон, права на которую принадлежали Брауэру.

В июне 2020 года, во время протестов Black Lives Matter, BuzzFeed News опубликовал статью под названием "17 ярких фотографий протестов чернокожих фотографов". В эту статью была встроена фотография, сделанная Алексис Ханли.

Ханли и Брауэр подали коллективный иск против Instagram, недовольные потерей контроля над тем, где их работы появляются, и разрешением отображать их на сторонних веб-сайтах без разрешения правообладателей.

Ханли обвинила Instagram в поощрении и помощи сторонним веб-сайтам в показе работ, защищенных авторским правом, и не предпринимании усилий для прекращения этого нарушения. Она требовала возмещения ущерба и запрета на дальнейшие нарушения.

Суд первой инстанции обнаружил недостатки в жалобе, которые Instagram раскрыл в своем ходатайстве об отклонении иска. В случае признания вины предполагаемого нарушителя необходимо представить копию произведения, защищенного авторским правом. В данном случае фотографии были встроены и хранились на серверах Instagram.

В феврале 2022 года Ханли было отказано в разрешении на внесение поправок в жалобу из-за существенных недостатков. Дело было прекращено, и Ханли подала апелляцию. Апелляционный суд девятого округа отклонил ее апелляцию, ссылаясь на свой ранее вынесенный вердикт в аналогичном деле истца Perfect 10 в 2007 году. В том случае автор обвинял Amazon и Google в отображении миниатюр его работ. Суды также отклонили иск, поскольку сервисы не размещали фотографии на своих серверах.

Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ





Rambler's Top100