Facebook – лакомый кусочек для «титанов»

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Рубрики: прогнозы
Тематика: FacebookForrester ResearchGartnerGoogleMicrosoftYahoo
Facebook – лакомый кусочек для «титанов» Wall Street Journal сообщает, что Microsoft всерьез рассматривает возможность покупки до 5% акций в одной из крупнейших социальных сетей – Facebook. В то время как Microsoft готова вложить от $300 до $500 млн., эксперты оценивают полную стоимость Facebook в $10 млрд.
Microsoft – далеко не единственный инвестор, интересующийся Facebook. Не так давно часть компании собиралась купить Google, поэтому Microsoft может вновь столкнуться со своим вечным соперником. Правда, говорить о сделке пока рано. Переговоры с Google и Microsoft находятся на начальной стадии и могут закончиться ничем. Все заинтересованные стороны пока отказываются давать какие-либо комментарии по этому поводу.

Facebook, основанная в феврале 2004 года, является одной из самых популярных социальных сетей с 42 млн. активных пользователей. За последний год посещаемость проекта выросла в несколько раз. Первоначально портал предназначался только для студентов, но в сентябре прошлого года это ограничение было снято. Кроме того, в мае администрация Facebook предложила сторонним командам разработчиков заняться созданием приложений для сайта, что также способствовало росту его популярности.

Успехи социальной сети привлекли внимание крупных игроков рынка, таких как Microsoft, Google и Yahoo. Последняя пыталась в прошлом году купить Facebook за $1 млрд., но этой суммы оказалось недостаточно.

Секрет успеха Facebook в том, что администрация проекта смогла построить крепкие отношения с пользователями, более половины которых возвращаются на сайт каждый день и предоставляют в анкетах максимально подробную информацию о себе. Эти обстоятельства превращают аудиторию Facebook в лакомый кусочек для рекламодателей, особенно таких крупных как Google, Microsoft и Yahoo. Чуть более года назад Facebook выбрала Microsoft в качестве основного рекламного партнера.

"В ближайшем будущем Facebook может оказаться одной из самых важных интернет-платформ, поэтому пристальное внимание Microsoft к этой социальной сети вполне объяснимо", - уверен аналитик Forrester Research Джош Бернофф (Josh Bernoff). Аллен Вейнер (Allen Weiner), аналитик агентства Gartner, считает, что покупка доли в Facebook поможет Microsoft укрепить сотрудничество с компанией, в том числе в сфере разработки виджетов. Кроме того, сделка позволит Microsoft препятствовать Yahoo и Google, которые также интересуются Facebook.

Деньги, полученные от Microsoft, Facebook могла бы потратить на покупку других компаний, расширение штата сотрудников или замену некоторого оборудования. Wall Street Journal также считает, что Facebook может рассчитывать на вложения от других инвесторов.

Источник: Yahoo!News

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100