Немец выгонит Gmail из Европы?

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Немец выгонит Gmail из Европы? Немецкий суд постановил, что Google не может использовать название Gmail на территории Германии, так как это приведет к конфликту с обладателем аналогичной торговой марки.
Арнд Халлер (Arnd Haller), представляющий Google, сообщил, что компания сожалеет о принятии такого решения, однако оно никак не отразится на планах по развитию почтового сервиса в Германии. Как и в Великобритании, где Google не обладает правами на торговую марку Gmail, компания будет предоставлять почтовые услуги под брендом Google Mail. "Мы также подали заявку на регистрацию бренда Gmail на территории всего Европейского Союза и можем использовать ее в любых странах, кроме Германии и Великобритании", - сообщили представители Google.

Напомним, что Google запустил почтовый сервис Gmail в 2004 году и в данный момент владеет правами на эту торговую марку более чем в 60 странах. Кей Обербек (Kay Obereck), представитель Google по связям с общественностью в Германии, Австрии, Швейцарии и Скандинавии, сообщил, что почтовая служба компании начала работать в стране в 2005 году под брендом Gmail. Однако Google пришлось переименовать сервис в Google Mail после того, как Дэниэль Гирш (Daniel Giersch) заявил, что он обладает правом на использование аналогичной торговой марки в Германии, и выиграл дело.

Обербек сообщил, что подробные причины решения в пользу Гирша станут известны лишь через несколько месяцев. После того, как Google ознакомится со всеми документами, он примет окончательное решение о том, стоит ли уступить или продолжить борьбу, обратившись в Верховный суд.

Тридцатитрехлетний предприниматель считает, что суд принял решение о запрете использования марки Gmail в Германии, поскольку он обладает правами на аналогичный бренд - G-mail. Он зарегистрировал эту торговую марку в 2000 году и последние три года боролся с Google в судах страны. Также продолжается судебный процесс между Google и Гиршем по поводу бренда Gmail в Испании, Португалии и Швейцарии. Обербек сообщил, что Google уже вызвала Гирша в суд в Австрии, чтобы обезопасить себя в дальнейшем от его претензий. В рамках этого дела предприниматель подписал соглашение, пообещав, что он не будет предлагать никаких сервисов под брендов Gmail на территории Европы, за исключением Германии и стран, не входящих в Европейский Союз - Монако, Норвегии и Швейцарии. Однако Гирш утверждает, что он не подписывал никаких бумаг. "Я всего лишь хочу делать бизнес там, где зарегистрировал свою торговую марку", - говорит предприниматель.

Google продолжает настаивать на том, что Гирш может использовать торговую марку G-mail только в Германии. Соответствующий логотип можно увидеть на сайте компании Гирша, которая предоставляет обыкновенные почтовые услуги наравне с электронной почтой. Предприниматель не заинтересован в продаже прав на бренд Google. Он собирается и дальше развивать свой бизнес, созданный в 2000 году. В данный момент в штате компании Гирша работают 10 человек, кроме того, он часто прибегает к услугам подрядчиков.

Напомним, что Google не использует торговую марку Gmail в Великобритании, поскольку она принадлежит другому человеку. Представители компании не знают, кто хозяин бренда в этой стране, и пока не решили, стоит ли пытаться отбить торговую марку в суде. Известно лишь, что этот человек – точно не Гирш. Обербек сообщил, что в Швейцарии обе стороны обладают равными правами на использование торговой марки, однако Гирш намерен вновь судиться с Google.

Источник: InfoWorld

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100